Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

В агрогородках Мостовщины встречали участников автопробега «От памятника к памятнику»

В агрогородках Мостовщины встречали участников автопробега «От памятника к памятнику»08 мая 2019 — 16:33

8 мая на Мостовщине состоялся районный автопробег «От памятника к памятнику», посвящённый 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Его участников – представителей районного совета ветеранов, райвоенкомата, воинов-интернационалистов, РОЧС, активистов райкома БРСМ, байкеров – приветствовал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало. Он высказал уверенность в том, что нынешние и будущие поколения мостовчан достойны памяти и славы победителей, своих дедов и прадедов, ценой собственной жизни принёсших мир и покой на родную землю.

Стартовав от памятника воинам-освободителям в г. Мосты, участники автопробега разъехались по трём марштрутам. Они проехали по местам боевой славы Мостовщины, приняли участие в митингах, почтили память погибших, возложили цветы к памятникам и обелискам.

 

 

Имена ветеранов навечно в памяти

Слова искренней благодарности за отвоёванный мир и безграничной скорби за миллионы жертв и искалеченных судеб звучали во время торжественных митингов в агрогородках Мосты Правые, Куриловичи, Большие Озёрки и Милевичи. Участие в них приняли председатель районной организации общественного объединения ветеранов Ирина Серебровская, первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик, воин-интернационалист Руслан Ремыга, активисты БРСМ Татьяна Куль и Дмитрий Валюк, а также председатели Мостовского и Куриловичского сельсоветов Людмила Рогацевич и Сергей Касперович, школьники и местные жители. Почётными гостями мероприятий были бывшие узники фашистских концлагерей. К сожалению, ряды ветеранов Великой Отечественной войны сильно поредели. Но их имена и дела – навечно в памяти благодарных потомков.

Так, быть во всём первыми и лучшими поклялись ребята Правомостовской средней школы, которые в торжественной обстановке вступили в ряды пионерской организации. С честью нести имена правнуков поколения победителей будут старшеклассники Озёрковской средней школы, которым вручили книги «Я – гражданин Республики Беларусь». Здесь же ребята создали свой «бессмертный полк», взяв с собой на торжество фотографии родных и земляков, погибших в годы войны. Верны завету помнить о героях и беречь хрупкий мир и ученики Куриловичского и Милевичского УПК детский сад – средняя школа.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора  

 

 

Вспоминали тех, кто защищал Родину

В агрогородке Микелевщина у обновлённого с помощью местного фермера Виктора Кондратовича памятника погибшим землякам собрались местные жители, директор, учителя и ученики школы, представители сельхозпредприятия «Мостовчанка». Звучала музыка военных лет, у многих в руках были цветы. Сюда и подъехали участники автопробега заместитель военного комиссара Мостовского райвоенкомата майор Валерий Шестель, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» подполковник запаса Николай  Молчанов, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Дмитрий Невертович и член районной организации ОО «БРСМ» Екатерина Лещенко.  Перед участниками торжества выступил Николай Молчанов. Затем с литературно – музыкальной композицией,  посвящённой Дню Победы, выступили ученики Микелевщинской средней школы. 

Большое количество людей собралось в Песках у памятника погибшим воинам. Здесь состоялись митинг и концерт. Председатель Песковского сельсовета Валентин Ковалевич сказал:

– Мы собрались на священном месте у памятника погибшим воинам. Они гибли, защищая деревню в 1941 году, освобождая её в 1944-ом. На разных фронтах погибло много наших земляков, немцами в деревне были расстреляны десятки лиц еврейской национальности. Мы должны помнить о жертвах войны и строить мирную жизнь.

Также выступили заместитель директора КСУП «Имени Адама Мицкевича» Роман Рублик, настоятель местной церкви отец Виктор, заместитель военного комиссара Мостовского райвоенкомата майор Валерий Шестель.

Ждали участников автопробега и у памятника погибшим землякам в Пацевичах. Здесь на торжестве присутствовал участник трудового фронта Василий Кучевский. Перед присутствующими выступили директор КСУП  «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич и член районной организации ОО «БРСМ» Екатерина Лещенко. Владимир Писаревич тепло поздравил Василия Кучевского и вручил ему подарок. А Екатерина Лещенко повязала галстук вступившему в пионеры ученику Пацевичской школы Алексею Пешко.

Прошли торжества и у памятника погибшим землякам в деревне Парфёновичи. С литературно-музыкальной композицией здесь выступили ученики Рогозницкой средней школы.

Участники автопробега возложили цветы к памятнику погибшим воинам на Ельне, расстрелянным жителям деревни Самуйловичи Горные, памятнику погибшим землякам в агрогородке Зарудавье.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

 

В сопровождении байкеров

Начальник отдела идеологической работы, и по делам молодёжи Мостовского райисполкома Сергей Дейкало, ответственный секретарь районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Татьяна Жвирбля, воин-интернационалист Владимир Бабич, и.о. первого секретаря Мостовского РК ОО «БРСМ» Ольга Юревич в сопровождении байкеров из мотоклуба «Lord of the night» посетили митинги и возложили цветы у обелисков  по маршруту боевой славы Мосты – Гудевичи –Лунно – Стрельцы – Глядовичи – Дубно.

В своих выступлениях участники автопробега отмечали, что данным мероприятием мы символизируем дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость. Семьдесят четыре года прошло с того момента, как наши деды, отцы ковали Победу, чтобы мы могли жить под мирным небом, растить детей и уверенно смотреть в будущее.

День Победы – это символ нашей силы, гордости и боли. Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время. Тяжелые военные годы – это не только история страны, но и ценнейший урок для будущих поколений.

Участники автопробега возложили цветы и венки к памятникам в Деньковцах, Пилках, памятному знаку экипажу капитана Протасова, памятника у деревни Черлёна. Отдали дань памяти у памятного знака на месте форсирования реки Неман. 

Праздничными колоннами с воздушными шарами и цветами встречали участников автопробега. Местные жители всех населённых пунктов подготовили праздничные и музыкальные выступления. Майские вальсы, подготовленные учениками сельских школ, «цепляли» до глубины души.

Наш долг – сделать всё возможное, чтобы каждая страница Великой Отечественной войны была бережно сохранена и передана подрастающему поколению.

Минутой молчания почтили память погибших на войне. И помнить страшно, и забыть нельзя… С каждым годом остаётся всё меньше тех людей, что приближали героическую победу, поэтому каждому из нас стоит ценить каждый миг, быть благодарными за мирное небо над головой. День Победы  – символ нашей национальной гордости и несокрушимого единства, стойкости и мужества.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио