Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В эколого-биологическом центре Мостовского района прошёл мастер-класс М. В. Жидка

В  эколого-биологическом центре Мостовского района прошёл мастер-класс М. В. Жидка04 мая 2018 — 11:44

На базе эколого-биологического центра Мостовского района прошёл мастер-класс Михаила Владимировича Жидка, известного специалиста в области садоводства.

 

Михаил Владимирович -- хозяин агроусадьбы «Сад моей мечты», где заложен яблонево-кедровый сад – единственный в Гродненском регионе. Приехал специалист к нам не с пустыми руками, он привёз саженцы растений, которые заказывали жители Мостовщины. Среди них были саженцы косточковых, семечковых деревьев, ягодных кустарников, виноград и много других растений. Все желающие могли приобрести понравившийся посадочный материал и получить советы по уходу.


Как рассказала директор ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района» Екатерина Юрьевна Рекуть, местные жители уже давно высказывали предложение пригласить специалиста по садоводству, чтобы тот мог поделиться секретами правильного ухода за деревьями и кустарниками. Поэтому и был приглашён М.В. Жидок.

 


Михаил Владимирович долгое время работал тренером по гандболу, но всегда увлекался садом. На его участке активно росли и плодоносили яблони и груши, а соседи просили оказать помощь в борьбе с вредителями. Поэтому вскоре хобби плавно переросло в профессиональную деятельность. В 2012 году у него зародилась идея инвестпроекта по закладке яблонево-кедрового сада, который М.В. Жидок с успехом выиграл.


Оказывается, кедр благотворно влияет на развитие и плодоношение яблони. Такой сад может расти многие десятки лет и при правильном уходе долго сохраняет свою жизнестойкость и не требует химической обработки.

 


Михаил Владимирович рассказал о том, как необходимо заботиться о деревьях и кустарниках, делился технологией посадки различных пород растений, а также обрезки, мульчирования, внесения органических удобрений, защите во время морозов.
На встрече с хозяином агроусадьбы присутствовали и воспитанники ЭБЦ - члены учебной бизнес-компании «Эрида», которые представляли результаты своего труда по выращиванию хвойных и цветущих растений.


- Среди жителей есть спрос на те растения, которые они видят на нашем участке. Поэтому мы и основали бизнес-компанию. Кроме того, мы всегда стараемся удовлетворить запросы тех, кто активно интересуется возделыванием сада и огорода, поэтому и приглашаем различных специалистов, да и сами проводим мастер-классы и консультируем население, - рассказала Е.Ю. Рекуть.



И.БОЧКО
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио