Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Узнать о целевой подготовке из первых уст. В Мостах прошла ярмарка для «целевиков»

Узнать о целевой подготовке из первых уст. В Мостах прошла ярмарка для «целевиков»25 февраля 2023 — 16:32

И профессию выбрать, и с потенциальным местом работы определиться. Такая уникальная возможность появилась у мостовских выпускников нынешнего года: профориентационное мероприятие «Ярмарка целевой подготовки» было организовано для учащихся 9 и 11 классов.

Участие в нём приняли представители местной власти, учреждений социальной сферы, промышленных предприятий, сферы услуг и ЖКХ, правоохранительных структур, агропромышленного комплекса района, а также учреждений среднего специального и высшего образования Гродненской области.

Мероприятие проводилось в целях решения кадровых вопросов предприятий и организаций Мостовского района, расширения и повышения эффективности целевой подготовки, усиления профориентационной работы, повышения мотивации молодёжи к осознанному выбору профессий, востребованных в экономике республики.

– У вас, ребята, сегодня есть реальный шанс познакомиться со своими потенциальными работодателями, задать им все интересующие вас вопросы, получить нужную информацию, как говорится из первых уст, – подчеркнул председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько, приветствуя выпускников во второй городской школе. Здесь собрались те, кто в будущем видит себя грамотным специалистом аграрной сферы.

– Не нужно бояться сельского хозяйства. Это оно только в Тик-Токе такое страшное. Сегодня эта сфера занимает лидирующие позиции по темпам внедрения передовых технологий, – отметил Андрей Антонович. –  Да, работа на земле никогда не было лёгкой, она требует значительных усилий и приложения сил. Но этого же требует и любая другая сфера деятельности. Поэтому, если уж точно решили, что пойдёте трудиться в сельское хозяйство, не сомневайтесь. На Мостовщине вас всегда ждут и будут рады видеть в числе грамотных, компетентных, квалифицированных, знающих своё дело специалистов.

Не обойтись без таких и в социальной сфере. К слову, именно данное направление заинтересовало наибольшее количество школьников, которых приветствовала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик:

– Наша встреча направлена на то, чтобы вы осознанно сделали очень важный шаг: выбрали профессию и свой путь, в котором вы будете развиваться дальше. Хочется надеяться, что после сегодняшнего открытого разговора сомневающихся и раздумывающих станет меньше. Не стоит бояться брать целевые направления на обучение. Кроме того, что это реальный шанс поступить, так ещё это и гарантированное рабочее место после окончания учебного заведения. Возвращайтесь на свою малую родину, на Мостовщину. Ведь всегда проще начинать там, где легче организовать свой быт. А в Мостовском районе есть все возможности для профессионального развития и карьерного роста.

Немало заинтересованных ребят собрала и секция промышленников района. Представители ОАО «Мостовдрев», сельхозтехники, ремонтного и крахмального заводов, ЖКХ и энергетики, потребкооперации рассказали о том, чем сегодня живут предприятия, в каких направлениях развиваются и каких специалистов ждут к себе.

Многие воспользовались возможностью задать свои вопросы и получить компетентные ответы и консультации. Например, девятиклассники пятой городской школы и друзья  Егор Шило и Матвей Минько приняли решение поступать в Гродненский колледж, где готовят электриков. Юноши интересовались, могут ли они получить целевое направление на ОАО «Мостовдрев», чтобы вернуться в родной город и трудиться на предприятии.

– Да, сейчас мы имеем такую возможность и можем заключать договора на целевую подготовку специалистов для нашего предприятия не только в высших учебных заведениях, но и в средних специальных, – ответила заместитель генерального директора ОАО «Мостовдрев» Ольга Говорова.

Ответ удовлетворил ребят и уже в ближайшее время они свяжутся с отделом кадров предприятия, чтобы уточнить все детали.

Напомним, что приём абитуриентов для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется по отдельному конкурсу. Он организуется среди абитуриентов, предоставивших подписанный поступающим и заказчиком договор. Выпускник, прошедший обучение по  целевому договору, должен отработать у нанимателя 5 лет после вуза и 3 года после окончания среднего специального учебного заведения.

Это же касается и выпускников учебных заведений, которые готовят кадры для белорусской милиции, МЧС, Следственного комитета, а также будущих военных. Встреча тех, кто заинтересован в этом направлении деятельности, состоялась на базе гимназии №1.

Интересные рассказы и презентации, видеоролики, а также подготовленная гимназистами концертная программа заставила многих задуматься о своём профессиональном выборе.

– Я служу в милиции уже 34 года, ещё с советских времён, и ни разу за это время не пожалел, что выбрал этот путь служения народу, закону и Родине,  – рассказал ребятам свою жизненную истории начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак. К слову, среди всех начальников РОВД страны он является «старожилом».

Массу эмоций у школьников вызвали показательные выступления сотрудников РОВД по отработке приёмов рукопашного боя. Также они имели возможность познакомиться с деятельностью подразделений РОВД, услышать рассказ из первых уст о раскрытых резонансных делах, познакомиться с предметами милицейской экипировки и снаряжения, образцами стрелкового оружия, которое имеется на вооружении у милиции.

Конечно же, ребята получили ответы на вопросы, касающиеся поступления в учреждения  высшего образования МВД в 2023 году. Одним из новшеств этого года стало то, что в Академию МВД и Могилёвский институт МВД общий конкурс.

Организаторы мероприятия надеются, что после сегодняшнего мероприятия у мостовских выпускников не останется «белых пятен» в вопросе целевой подготовки. Все, кто хотел получить нужную информацию, её получили, ни один вопрос не остался не внимания. Сейчас у ребят ещё есть время подумать, определиться с выбором и – действовать.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио