Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Узнали, какой уровень заболеваемости в Мостовском районе

Узнали, какой уровень заболеваемости в Мостовском районе18 февраля 2024 — 16:00

На четвертой календарной неделе 2024 года заболеваемость острой респираторной инфекцией в Мостовском районе по сравнению со второй календарной неделей, возросла на 111%, было зарегистрировано 936 случаев. На долю детского населения пришлось более 60% от всех заболевших. В настоящее время отмечается снижение заболеваемости.

В январе 2024 года среди городского населения, обратившегося в учреждения здравоохранения района по поводу острой респираторной инфекции, проведена оценка эффективности вакцинации против гриппа, результаты которой показали безусловную эффективность противогриппозной вакцины. Так, заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых против гриппа взрослых составила 1,1% или 21 случай, в то время как среди не привитых зарегистрировано 681 случай или 7,2%. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых против гриппа детей составила 1,3% или 3 случая, в то время как среди не привитых зарегистрировано 1243 случая или 38,2%. В общей картине заболеваемость среди привитых регистрировалась в 32,4 раза реже, чем среди не привитых. Следует отметить, что в случаях гриппа среди населения района потребовалась госпитализация, заболевшие не были привиты.

Вакцинация – наиболее эффективный способ профилактики гриппа. Болеть всегда неприятно: человек «выпадает» из активной жизни, вирусы респираторных инфекций губительно действуют на сердечно-сосудистую систему, обостряются различные хронические патологии, есть риск развития осложнений, тратятся денежные средства на лекарственные препараты. После перенесенного заболевания организму требуется длительное восстановление.

В разгар инфекции ОРИ и гриппа населению рекомендуется:

-ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях;

-использовать средства индивидуальной защиты;

-избегать слишком тесного контакта с больными;

-как можно чаще мыть руки с мылом;

-регулярно проводить влажную уборку в помещении, чаще проветривать;

- чаще бывать на свежем воздухе, правильно организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.

С. Дубицкая

помощник врача-эпидемиолога 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио