Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Узнали, как сельхозорганизации Мостовщины подготовились к посевной

Узнали, как сельхозорганизации Мостовщины подготовились к посевной07 марта 2024 — 17:00

Погодные условия способствовали тому, что некоторые сельхозорганизации Мостовщины уже начали работу по вспашке земель под яровые посевы. Но не везде ещё есть возможность выйти в поле – высокий уровень влаги в почве не позволяет это сделать.

Однако подготовить всё необходимое для весенней посевной, включая технику, удобрения, семена, аграрии уже должны были. 

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома, яровой сев в сельскохозяйственных организациях составит 14804 га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 6195 га, картофеля – 255 га, сахарной свёклы – 1735 га, кукурузы на силос – 6559 га,  10 га – редьки масличной, ярового рапса – 50 га.  В условиях зимы 2024 года гибели озимых культур не отмечено.

– Под урожай 2024 года с осени проведена определённая работа, которая позволит более качественно и в сжатые сроки провести весеннюю посевную. По итогу 2023 года сельскохозяйственными предприятиями поднято зяби 10181 га, или 90% к плану. ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Черлёна» – 100%. Хуже всех сработали КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 86%, КСУП «Озеранский» – 71%, – отметил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик.

Роман Иосифович подчеркнул, что хозяйствами ведётся работа по обеспечению необходимыми минеральными удобрениями. Наибольшая обеспеченность минеральными удобрениями в ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича», ОАО «Черлёна» – по 85, 80, 76 процентов от потребности соответственно. Ниже среднего районного показателя процент обеспеченности в удобрениях по филиалу «Дубно», КСУП «Озеранский», 63% и 51 % соответственно.

Все хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, соответствующими посевным стандартам. Также планируется приобрести в элитхозах области 89,4 тонн семян элиты.

Особое внимание при подготовке к посевной уделялось ремонту сельхозтехники и прохождению техосмотра.

Ирина БОЧКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио