Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаЭкономикаМалый бизнесНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Узнайте, нужно ли уплачивать страховые взносы в ФСЗН, если ИП не осуществлял деятельность

Узнайте, нужно ли уплачивать страховые взносы в ФСЗН, если ИП не осуществлял деятельность17 февраля 2021 — 09:45

- Являюсь индивидуальным предпринимателем. С 1 июля 2020 не осуществляю деятельность. Сколько я обязан уплатить взносов в ФСЗН и в какие сроки?

Житель Мостовского района

 

На вопрос отвечает заместитель начальника Мостовского районного отдела Фонда социальной защиты населения Пётр ДУБАКОВ:

- Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 № 500 "О государственном социальном страховании" внесены изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 500 индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты с 1 января 2018 года вправе не уплачивать взносы за периоды неосуществления в отчетном году соответствующей деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета.

Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами, за январь-июнь 2020 года составляет 656,25 рублей (131,25*6).

Обязательные страховые взносы за 2020 год необходимо уплатить не позднее 1 марта 2021 года.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности плательщикам необходимо предоставить в органы Фонда документы персонифицированного учета не позднее 31 марта 2021 года.

Представленные плательщиками сведения будут сверяться с другими государственными органами, в том числе через Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, базы данных налоговых органов. В банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио