Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумДуховностьСоциумКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Узнайте, кого чествовали в ЗАО «Гудевичи»

Узнайте, кого чествовали в ЗАО «Гудевичи»17 января 2024 — 13:52

Заслуженные награды за плодотворный труд и хорошие показатели в животноводстве получили работники ЗАО «Гудевичи».

ЗАО «Гудевичи» является зачинщиком хорошей традиции по чествованию работников животноводческой отрасли. Вот и сейчас предприятие не отступило от неё и пригласило своих работников на торжественный вечер, организованный  в их честь. Уже в девятый раз празднично украшенный зал Гудевичского центра досуга и культуры ждал нарядных мужчин и женщин.

Операторы машинного доения, животноводы, слесари по обслуживанию и ремонту доильного оборудования, ветеринарные санитары, бригадиры и начальники молочно-товарных комплексов – все они в этот день получили возможность встретиться на большом празднике, чтобы получить достойную награду за свой нелёгкий труд. 

А результаты у гудевичских животноводов действительно достойные. Ведь уже несколько лет подряд это хозяйство входит в тройку лучших сельскохозяйственных организаций, имеющих свиноводческую отрасль. 

Производство молока в 2023 году составило 15460 тонн или 108,5%, что почти на 1200 тонн больше, чем в 2022 году. Государству продано 14,5 тыс. тонн молока, из них сорт экстра составил 88,7%. Удой на корову вырос на 565 кг и составил 8181 кг. Продажа мяса КРС составила 1140, а  мяса свинины 2770 тонн. Стоит отметить, что комплекс «Молочный двор» в этом году перешагнул девятитысячный рубеж по надоям молока на корову. Среднесуточный привес КРС вырос до 781 гр, а свиней – 654 гр. За 2023 год хозяйством было получено 25930 поросят, что на 366 голов больше, чем в прошлом году. Производство мяса КРС достигло 106,6% к уровню 2023 года, а производство мяса свинины выросло почти на 6%.

– Сегодня мы празднуем один из самых важных праздников для нашего предприятия – День работников животноводческой отрасли. Эта отрасль является валообразующей для ЗАО «Гудевичи». Хочу сказать спасибо за достойное место нашего хозяйства не только на районном уровне, но и на областном. Крепкого здоровья, сил и желания и дальше работать на благо хозяйства и своё благополучие, добра в семье и мирного неба над головой. Отдельное спасибо нашим передовикам, которые отличились своим добросовестным трудом на рабочих местах,   – сказал директор ЗАО «Гудевичи»  Павел Станевский.

Присоединился к поздравлениям и первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик:

– Приятно осознавать, что по итогам 2023 года вы приросли по всем показателям. У вас очень хорошая динамика, поэтому выражаю уверенность, что вы, как законодатели тенденций и традиций, сделаете в 2024 году не меньше. Именно вы, труженики этой отрасли, при безусловной поддержке растениеводства обеспечиваете тот конечный валовый продукт, который позволяет развиваться и вашему хозяйству, и району выполнять контрольные цифры. Спасибо вам большое.

Он вручил Почётные грамоты Мостовского райисполкома  начальнику свиноводческого комплекса «Искра» Станиславу Рыжевскому и начальнику МТФ «Молочный двор» Ивану Корнейчику, Благодарности председателя Мостовского райисполкома оператору машинного доения МТФ «Молочный Двор» Ольге Носенко и трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства МТФ «Молочный Двор» Виктору Бартошу. От районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса дипломами «Передовик» были награждены главный ветеринарный врач Андрей Жук, оператор машинного доения МТК «Поплово» Ирина Белявская, оператор по искусственному осеменению животных Лариса Кузьмицкая, животновод фермы «Радевичи» Рита Гесть.

Лучшие работники животноводческой отрасли ЗАО «Гудевичи» были награждены грамотами хозяйства, денежными премиями, а профсоюзная организация дополнила церемонию цветами и памятными подарками. Слова признательности за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие отрасли были высказаны в адрес Анастасии Яковлевой, Светланы Эльяшевич, Валентины Бобрик, Василия Босого, Юлии Эйсмонт, Виктора Барановского, Анатолия Скируха, Любови Ковалевской, Снежаны Татарин, Валентины Костюк, Галины Лякса, Людмилы Кулеш, Марины Лука, Виталия Автуха, Владимира Астюкевича, Натальи Цапко, Янины Рогацевич, Людмилы Яловчик, Натальи Астюкевич.

Поздравления, задорные песни и стихи звучали и от работников Гудевичского центра досуга и культуры, а также учащихся, посещающих объединения в нём, которые подготовили замечательный творческий концерт. В эти праздничные дни приятным дополнением стал и новогодний спектакль «Музей сказки». Присутствующие вместе с героями искали Деда Мороза и Снегурочку, преодолевали трудности на этом  пути, смеялись над неудачами Бабы Яги и Кощея Бессмертного, радовались  победе добра.

В этот день зал центра сиял не только от новогодних огней, но и от улыбок работников ЗАО «Гудевичи». А это значит, что они с хорошим настроением вернутся домой и с новыми силами в новом году будут работать добросовестно и качественно, чтобы прославлять свою малую родину.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио