Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНадежда КлочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Узнайте, какие качества позволили состояться в профессии мостовскому хореографу Наталье Никоновой

Узнайте, какие качества позволили состояться в профессии мостовскому хореографу Наталье Никоновой07 октября 2022 — 16:00

С вдохновением по жизни – таков девиз заведующего хореографическим отделением, учителя по классу хореографии Мостовской ДШИ Натальи Никоновой.

Есть старая восточная притча. Пришёл человек к мудрецу и сказал: «О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека... танцевать. Именно так началась беседа с Натальей Никоновой. Более тридцати лет она посвятила своей профессии. Сегодня Наталья Иосифовна – заведующий хореографическим отделением, учитель по классу хореографии, а также руководитель хореографическими коллективами «Карамельки» и «Феерия» Мостовской детской школы искусств.

– Первое моё знакомство с танцами произошло после того, как к нам в деревню приехали студенты на практику. Вместе с ними я стала принимать участие в концертных номерах. Танцевать мне нравилось всегда, но я мечтала стать учителем, связать свою жизнь с педагогикой. После окончания школы решила поступать на учителя по классу хореографии, – рассказывает Наталья Никонова. – Мне нравится работать с детьми! Разное бывает настроение у человека. Иногда идёшь на работу грустная, может с плохим настроением. Но, когда приходишь к детям и видишь их горящие глаза, то появляется стимул двигаться вперёд. Моя профессия – это движение. Я прихожу с огромным удовольствием на работу. Дети это чувствуют. Хочется научить их красоте движения, красоте линий, внутренней красоте. В человеке должно быть всё прекрасно.

Педагог считает, что нужно быть креативным человеком, потому что хореограф – это творческая профессия. И чтобы воспитывать новое молодое поколение, необходимо иметь стержень, характер, любить детей, но и в то же время понимать, что ты воспитываешь личность, которая должна уметь работать и достигать своих целей.

Более тридцати выпускников Натальи Никоновой связали свою жизнь с хореографией.

– Это Анастасия Масюк,  Анастасия Куприян, Дарья Кутай, Ольга Плотникова, Евгений Шлапик. Все они талантливые и успешные профессионалы своего дела. Евгений Шлапик, например, танцует в заслуженном коллективе Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы», – делится Наталья Иосифовна.

Для хореографа очень важно уметь передать информацию, ведь можно обладать колоссальными знаниями, опытом, навыками, но не быть способным обучать этому воспитанников.

– Харизма и артистизм – двигатели профессии, дети очень тонко чувствуют авторитет, а единственное, чем можно вызвать уважение у детей, это выйти на сцену и показать такой уровень, который заставит признать преподавателя, – считает наша собеседница.

В своей работе она начала практиковать видеосъёмку урока. Снимает она специально для родителей, чтобы они видели старания и труд своих детей. Наталья Иосифовна считает, что родители должны жить жизнью своих детей, интересоваться их успехами, приходить на выступления, поддерживать в любых начинаниях.

Процесс постановки номеров всегда связан с терпением и выдержкой. Учить, в целом, сложно и кропотливо, а выбрать красивый номер, соответствующую музыку и подходящие костюмы, собрать это всё в яркую постановку невозможно без художественного вкуса и умения видеть красивое вокруг себя. Наталья Иосифовна сама лично занимается выбором костюмов для номеров. В Год исторической памяти она старается ставить хореографические номера на белорусскую тематику. Для просвещения подрастающего поколения, воспитания любви к Родине, культуре.

О результативности хореографических коллективов свидетельствуют многочисленные награды. Ансамбль танца «Феерия» награждён дипломом I степени с присвоением звания «Дипломант» Республиканского фестиваля-конкурса «Львёнок» в номинации «Хореографическое искусство», стилизованный танец. В международном фестивале-конкурсе «Новые вершины» – обладатели диплома II степени.

В международном многожанровом конкурсе танцевальный коллектив «Карамелька» стал лауреатом I степени, в международном фестивале-конкурсе «Новые вершины» – лауреатом II степени в номинации «Хореография, современный танец». Также танцевальный коллектив «Карамелька» награждён дипломом III степени с присвоением звания «Дипломант» Республиканского фестиваля-конкурса «Львёнок» в номинации «Хореографическое искусство», эстрадный танец.

– При участии в конкурсах иногда возвращаешься без побед. Я всегда говорю своим ученикам, что уже большое удовольствие – показать себя, – делится Наталья Никонова.

– Только ежедневный труд может привести к успеху, – в завершении беседы подчеркнула Наталья Иосифовна.

Пусть жизненная энергия и позитив не покидают Наталью Никонову ещё долгие годы. А воспитанники под её руководством покоряют новые вершины.

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио