Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Узнайте, как судьба помогла определить профессиональный выбор командира отделения ПАСП-12 Мостовского РОЧС Юрия Близневского

Узнайте, как судьба помогла определить профессиональный выбор командира отделения ПАСП-12 Мостовского РОЧС Юрия Близневского24 июля 2021 — 10:12

Ответственные и решительные, смелые, имеющие твёрдый характер и силу воли – а ведь иных людей в этой профессии и быть не может. Мы именуем их героями, для нас это логично: борцы с огнём ежедневно спасают жизни, имущество, приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях, во время стихийных бедствий.

Они не любят говорить о своих подвигах, называя их обычным делом, в конце концов, служебным долгом. К слову, мы убедились в этом лично, посетив пожарный аварийно-спасательный пост №12, который находится в Лунно.

Рабочее время, согласно расписанию, посвящено учебным занятиям, в ходе которых углубленно изучается теория, отрабатываются практические навыки. Это позволяет тренировать физическое и моральное состояние, в случае вызова – действовать быстро и до автоматизма слаженно. Специалисты занимаются также уходом за боевой амуницией, снаряжением и спецтехникой, хозяйственными работами. Вот только не всегда распорядок дня бывает столь идеальным: в любую секунду может зазвучать тревога, а готовность дежурных должна быть на все сто.

Командир отделения ПАСП-12 прапорщик внутренней службы Юрий Близневский в своей стихии как рыба в воде. Но в рассуждениях о профессии немногословен: главный ориентир для него – качественно выполненная работа и спасённые жизни.

О его работе всегда говорят с уважением и благодарностью, ведь он вы­брал для себя нелёгкое, но благородное дело – первым приходить на помощь людям, попавшим в беду. Преодолевая опасность и рискуя собой, спасает самое драгоценное – человеческие жизни. 

Мы часто в жизни принимаем решения, прислушиваясь к разуму, а не к сердцу. Так и Юрий Иосифович первоначально выбрал не свою стезю.

Родился и вырос он в Мостах. Ещё со школьной скамьи думал о карьере спасателя. Работая на стройке, наш собеседник решил испытать судьбу и попробовать свои силы в роли спасателя. Обратился в Мостовский РОЧС.

– Влиться в ряды МЧС помогла армейская подготовка, – рассказал Юрий. – Романтизировать эту профессию никогда не приходило в голову: прекрасно знал о предстоящих сложностях, о силе характера, с особым воодушевлением интересовался тонкостями службы.

Так и получилось, что судьба сама определила профессиональное предназначение Юрия Близневского: уже на протяжении шести лет он помогает людям. Теперь он с уверенностью может сказать, что в этой профессии нашёл себя.

Каждый день в работе спасателя не похож на другой, приходится сталкиваться с разными ситуациями – от выездов на пожары и спасения утопающих до помощи сельчанам в борьбе с насекомыми.

Работает Юрий Иосифович вместе со своим напарником и товарищем, водителем Валерием Лавровым. Команда хоть и небольшая, но слаженная и очень сплочённая. Они с полуслова понимают друг друга, постоянно работают рука об руку, даже имеют общие увлечения.

– Наша задача сделать всё, чтобы спасти человека, попавшего в беду, и в критической ситуации некогда думать о собственной безопасности, – добавил прапорщик внутренней службы.

Хороший спасатель – это не только тот, кто готов в любой момент броситься в бушующую огненную стихию, спасая чью-то жизнь, но и делает всё для предотвращения беды. Ему нужно уметь работать с людьми, проводить профилактические беседы среди граждан, владеть необходимым багажом знаний.

Что можно сказать о командире отделения ПАСП-12 Юрии Близневском? Мастер своего дела, добросовестно выполняющий долг. Он ни разу не усомнился в выборе  профессии, после первого дежурства понял, что его предназначение – быть спасателем.

– С профессиональным праздником, здоровья и благополучия всем, кто носит форму спасателя! Терпения, здоровья всему коллективу и их родным, – поздравил коллег с праздником Юрий Близневский.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио