Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Узнайте, как сделать марлевую повязку своими руками

Узнайте, как сделать марлевую повязку своими руками31 марта 2020 — 11:30

Вам срочно нужна марлевая маска, а под рукой лишь бинт и нитка? Значит, специально для вас мы покажем и расскажем, как её сделать в домашних условиях.

Изготовить индивидуальное средство защиты можно и своими руками из предметов, которые всегда есть в доме.

Как же сделать марлевую повязку за несколько минут, нам показала и рассказала заместитель директора по качеству ОАО «Мотекс» Евгения Матошко.

Данное предприятие специализируется на пошиве спецодежды. Сотрудники полиции, следственного комитета, Департамента охраны и министерства по чрезвычайным ситуациям носят одежду, изготовленную мостовчанками. В связи с напряжённой вирусной ситуацией по договору подряда с ОАО «Белкредо» мостовское предприятие в данный момент изготавливает марлевые повязки для нужд нашей страны. Готовую продукцию передают на новогрудское предприятие, а после реализуют по Беларуси.

– Сделать повязку самому совсем не сложно, – рассказывает Евгения Матошко. – За несколько минут из бинта или марли и резиночек вы сошьёте вручную многоразовую повязку.

Возьмите отрезок марли размером 78*17 см. Края прямоугольного отрезка сложите к середине, затем по этой линии сгиба вытяните вверх и сложите ещё раз пополам. Далее края необработанных срезов скрепляем мелким швом, отступая от края сантиметр. Повторяем операцию и с другого края. Выворачиваем наизнанку полученную заготовку и приступаем к резинкам. Длина каждой – 18,5 см. Прикрепить их нужно также по бокам, при этом заложив по две складки. И вот перед вами лежит готовая маска. Её можно стирать и утюжить.

Напомним, что врачи рекомендуют надевать маски только людям с признаками заболевания в общественных местах, например, в транспорте, магазине или на работе. Носить на улице их нет необходимости. Защитную функцию она выполняет 3-4 часа, затем необходимо сменить. Поэтому будет разумно изготовить сразу несколько штук.

Ещё быстрее изготовить маску можно на швейной машинке. Швея ОАО «Мотекс» Татьяна Кузоб ловко сшивает одну за другой марлевые маски.

Если у вас есть дети, для них маску вы можете сшить из любой стерильной или обработанной ткани ярких расцветок. Изображение любимых сказочных героев или красочный принт на маске сделают её индивидуальной.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио