Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваБлоги наших журналистовАнна Макар

Узнайте, как прошла встреча председателя райисполкома Андрея Санько с эстонцем Андрусом Блоком

Узнайте, как прошла встреча председателя райисполкома Андрея Санько с эстонцем Андрусом Блоком12 ноября 2021 — 13:54

Мостовчане не понаслышке знают об Андрусе Блоке, который приехал к нам в гости из Эстонии. Уже на протяжении многих лет он поддерживает тесные взаимоотношения с Мостовщиной. Он встретился с председателем райисполкома Андреем Санько.

Андрей Антонович и почётный гость из волости Ракке обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сторон. Андрус Блок заинтересован в дальнейшем обмене опытом, поддержке дружеских связей между городами.

К слову, Андрус Блок на Мостовщине уделил время каждому. Он поделился впечатлениями от приезда в Мосты.

Многие знают, что родился, вырос и получил образование он в небольшом посёлке в восточной части Эстонии. В начале восьмидесятых годов  он проходил армейскую службу в ракетных войсках на Мостовщине. С того времени у него остались только хорошие воспоминания о Беларуси и людях, проживающих здесь. Да  и женился на мостовчанке, забрал её в Эстонию. Так завязалась не только крепкая дружба на определённом уровне, но и сотрудничество между администрациями городов. Всё началось с культуры. С городом Ракке Мосты связывало сотрудничество. В 2014 году был подписан договор.

Два года Андрус Блок не был в Мостах. Каждый раз, когда он приезжает в наш край, он испытывает самые тёплые и трепетные чувства. Как признаётся наш собеседник, Мостовщина для него уже давно стала любимым местом, куда хочется возвращаться снова.

– В период пандемии, конечно, возникли определённые сложности, чтобы выехать за границу и добраться до Мостов. Хорошо, что время не стоит на месте и разработали вакцину, которая даёт преимущество. Я привился и считаю, что вакцинация – это проявление социальной ответственности каждого из нас и уважение к окружающим, – подчеркнул Андрус Блок. – В любом случае, прививка даёт возможность перенести заболевание в лёгкой форме. А это не может не радовать. Поэтому я теперь здесь, в Мостах.

За два года, по словам нашего собеседника, Мостовский край приобрёл ещё более ухоженный вид. Развивается промышленность, торговая сеть, социальная сфера, но одно остаётся неизменным – это люди.

– Горожане вашего города по-прежнему такие же открытые,  гостеприимные, дружелюбные, – добавил представитель Эстонии. – Поэтому чувствуешь себя как дома. Надеюсь, что в ближайшее время, пока буду здесь, успею насладиться красотой вашего края.

Хочется отметить, что во время беседы у Андруса не сходила улыбка с лица! И всё потому, что и  любимая Эстония, и город Мосты нашли место в сердце у этого человека.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио