Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Узнайте, безопасно ли получать посылки из Китая

Узнайте, безопасно ли получать посылки из Китая08 февраля 2020 — 12:23

К нам в редакцию обратился читатель с просьбой рассказать, безопасно ли получать посылки из Китая в связи со сложившейся ситуацией из-за распространения коронавируса.

Отвечает помощник врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ Анна Шарко:

 

– В первую очередь отмечу, что в нашем районе каждый день отслеживается ситуация, связанная с распространением коронавируса. Министерство здравоохранения Республики Беларусь принимает меры по предупреждению завоза и распространения инфекции. Обеспечена готовность организаций здравоохранения к раннему выявлению лиц с симптомами, не исключающими заболевание. Проявляются они как при ОРИ: повышение температуры тела, сухой кашель, боли в горле, насморк,  отдышка, общее недомогание.

 

Заражение вирусом возможно в случае тесного контакта с лицом, у которого выявлен вероятный или подтверждённый случай инфекции, вызванный коронавирусом. Он передаётся воздушно-капельным путём: при чихании или кашле. Распространяется на расстоянии 1-2 метра от источника, быстро оседает на теле человека или окружающих предметах. Важно знать, что частички заражённой слюны опускаются на поверхность предметов, где могут жить до пяти дней при благоприятных условиях: влажность более 40% и температура воздуха 20°С. Что касается посылок из страны восходящего солнца, то до Беларуси они идут не менее трёх недель, поэтому не представляют собой никакой инфекционной опасности. Получать посылки из Китая безопасно, утверждают специалисты.  

 

Интересный факт. Вирус получил название благодаря внешнему виду бактерии: выступающие частицы расположены по всей поверхности оболочки, тем самым напоминая корону.

 

Сейчас как никогда важно соблюдать респираторный этикет и гигиену рук, употреблять только термически обработанную воду. Любые вирусы «цепляются» к организму с ослабленным иммунитетом, имеющим хронические заболевания.

 

Напомним, что вспышка инфекции произошла в г. Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики на рынке морепродуктов, на котором осуществлялась торговля некоторыми видами птиц, животных и рептилий. Они явились источником инфекции для человека. Единичные случаи заражения коронавирусом уже зарегистрированы в 23 страна мира, среди которых Гонконг, Тайвань, Южная Корея, США, Сингапур и Япония. Поэтому по прибытию в Беларусь из этих стран в течение 14 дней – именно столько длится инкубационный период – врачи рекомендуют минимизировать контакты с окружающими и внимательно следить за изменениями в состоянии здоровья. При проявлении вышеуказанных симптомов нужно обратиться к врачу, сообщив, что недавно прибыли из страны, где зарегистрированы случаи инфекции, вызванной коронавирусом.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио