Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Увлечения мостовского агронома Виталия Стасевича

Увлечения мостовского агронома Виталия Стасевича01 апреля 2023 — 10:30

Белорусская земля всегда была богата на людей. Не в смысле количества. Речь идёт об уникальных и неповторимых личных качествах представителей этноса, которые сочетают в себе любовь к близким и своей Родине, окружающему миру, открытость и гостеприимство, доброжелательность, трудолюбие и увлечённость любимым делом.

И таких людей в нашем Мостовском районе очень много.  Они ходят с нами одной дорогой, совершают покупки в одних магазинах. Но узнать их поближе не всегда удаётся. Тем приятнее о них писать на страницах газеты.

Один из таких молодых людей трудится в КСУП «Имени Адама Мицкевича» агрономом. Его мы застали, конечно же, в поле.

Надо слушаться бабушку

Родом Виталий Стасевич из аг. Большая Рогозница. В школе он хотел стать архитектором. Любовь к рисованию, интерес к строительству, умение продумывать соединение различных элементов – всё это, как пазл, сложилось в профессию архитектора. И после 9 класса он решил поступать учиться. Но подвёл учебный предмет «черчение».

Рядом оказалась бабушка, которая и предопределила дальнейшую судьбу молодого человека. Именно она подсказала Виталию обратить внимание на профессию агронома. Работу на земле Виталий Стасевич знал не понаслышке – в сельхозорганизации трудились почти все его родственники, да и приусадебный участок имелся. Поэтому он прислушался к совету бабушки и стал готовиться к поступлению.

Сначала был Пружанский аграрно-технический колледж, который подтвердил правильность профессионального выбора. Следующей ступенькой стал Гродненский аграрный университет, где получил не только диплом специалиста, но и обзавёлся семьёй.

Распределился Виталий в Свислочский район и проработал там по специальности более 5 лет. Но желание максимально обеспечивать свою семью (а к тому времени уже родился сын) с материальной стороны толкнуло мужчину отправиться на заработки в Польшу.

– Как и у всех было, представление, что уеду, заработаю денег, вернусь, и всё будет хорошо. Но ожидания не оправдались. Мало того что наниматели там всегда норовят обмануть своих работников, реальные зарплаты не совпадают с обещанными и вообще могут быть не выплачены, так ещё и распалась наша семья, – с сожалением вспоминает Виталий Иванович. – Надо было слушаться бабушку, которая отговаривала. Всё-таки стоит строить свою жизнь на Родине, здесь и земля помогает, и родные близко.

Тоска по родным и желание иметь стабильный заработок стали предопределяющими в возвращении на малую родину. Да не просто в агрогородок, а в КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Маленькое семечко – большой урожай

В обязанности агронома по защите растений, а именно такую должность занимает Виталий Стасевич, входит наблюдение за сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми на полях, их прополка, применение пестицидов по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками.  Да и ведение документации требуется на высоком уровне, так как должен соблюдаться жёсткий контроль за нормами расходования средств защиты.

– Работа агронома интересная. Увлекательно наблюдать, когда из маленького семечка вырастает большое растение, которое становится сырьём для производства продуктов питания. Но для того чтобы его вырастить, необходимо приложить немало усилий. Надо учитывать состав почвы, знать севооборот в хозяйстве, составлять план мероприятий по защите растений, качественно применять средства борьбы с сорняками и вредителями, выявлять болезни и знать, как их лечить, строго соблюдать технологию выращивания культур и многое другое, – рассказывает Виталий Иванович. – Когда работает техника в поле, я всегда рядом. Я отмеряю пестициды, контролирую, чтобы не было преувеличение норм расходования. В противном случае растение может просто погибнуть, либо в нём будет происходить накопление нитратов. А это недопустимо. Всё, что мы производим, всегда проходит контроль на безопасность для человека.

Молодой человек отмечает, что здесь важна слаженная работа всех специалистов и механизаторов. Он с уважением и теплотой отзывается о своих коллегах, которые оказывают поддержку в трудовых буднях.

– Иногда сильно устаёшь от переживаний за результат. К примеру, ударом для меня стала гибель в прошлом году озимого тритикале. Пришлось пересевать. Механизаторы тоже беспокоятся об урожае. Поэтому советуемся, совместно решаем. У них есть опыт, у меня специальные знания – и вместе идём к результату, – говорит Виталий Иванович.

Хорошо отзывается о молодом агрономе исполняющий обязанности главного агронома КСУП «Имени Адама Мицкевича» Александра Лисай:

– Виталий ответственно относится к своей работе, старается вникать во все нюансы, если что-то не знает – изучает. От него зависит весь дальнейший урожай. Мало посеять – нужно ещё сохранить.

А вот заместитель директора по идеологической работе Татьяна Кревская отмечает ещё и тот факт, что не только свою работу он стремится выполнять на «отлично».

– Виталий Стасевич – творческий человек. Какие новогодние украшения на территории у административного здания он сделал. Загляденье! В спортивных соревнованиях всегда участвует. Не было у нас прораба, так он и в строительную отрасль вник. Если берётся за дело, то доводит его до конца, – отмечает Татьяна Иосифовна.

Ремесленник-самоучка

Помимо агрономии, есть ещё одно увлечение у молодого человека. Это изготовление предметов быта и интерьера из металла методом холодной ковки. Сначала это были простые изделия, потом стали появляться в них сложные элементы. Даже и не верится, что простыми орудиями труда можно изготовить так красиво изогнутые детали. Банкетки, скамейки, козырьки, журнальные столики, ворота и много других изделий уже нашли своих хозяев.

– Начиналось всё просто с увлечения. В свободное время пытался занять руки. А потом знакомые стали просить сделать то одно, то другое. Так постепенно и опыта набирался, и знаний. Я ведь самоучка, – говорит Виталий. – Потом стали появляться первые заказы. Я оформился официально ремесленником.

Как отмечает мужчина, в этом деле большую роль играет интуиция. После появления заказа долго вынашивается идея реализации. А когда в голове складывается картинка, руки сами выгибают металл так, как надо.

– Конечно, совмещать официальную работу и ремесленничество довольно сложно. Работа в поле идёт с ранней весны до поздней осени, да и зимой зачастую требуется внимание полям. Мама уже тянет руку со словами: «Когда до меня очередь дойдёт?», – улыбается Виталий Стасевич. – Но и агрономия мне доставляет удовольствие, и видеть свои изделия нужными людям – тоже радостно.

Теперь началась самая ответственная пора у агронома по защите растений, его внимание всё будет посвящено сельскохозяйственным культурам и будущему урожаю. Цыплят, как говорится, по осени считают.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#люди #талант #Мостовчина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио