Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

«Увидев, что показалась головка, мне оставалось только подставить руки». История таксиста из Лиды, который принял роды у пассажирки

«Увидев, что показалась головка, мне оставалось только подставить руки». История таксиста из Лиды, который принял роды у пассажирки28 декабря 2019 — 19:12

История, заслуживающая экранизации, произошла сегодня ночью в Лидском районе: в половине первого ночи в службу такси «7220» поступил вызов из Березовки. В машину села беременная женщина вместе с дочерью. Пассажирка попросила отвезти ее в Лиду: сначала в микрорайон Индустриальный, после – в роддом.

– Будто почуяв, я предложил: «Может, все-таки сразу в роддом», – но женщина на отрез отказалась. Объяснила тем, что сначала нужно дочку отвезти к маме на Пролыгина, – вспоминает события сегодняшней ночи водитель такси Евгений Делисандров.

Однако все пошло не по плану: буквально в нескольких метрах от родительского дома, «на борту» началась паника. С задних сидений раздался встревоженный крик: «О-о-ой, помогите, рожаю!»
 

– Остановив машину, я первым делом предложил вызвать скорую, – продолжил свой рассказ Евгений. – Однако было поздно. Я увидел, что головка показалась… Мне уже оставалось только руки подставить и принять ребенка, что я и сделал. В темноте даже не увидел, кто это: мальчик или девочка. Сразу же укутал новорожденного в свою кофту, положил маме на живот, а сам вызвал скорую.
 
6e5afa58e6d3f4d8b39f1c7dcef68f6c.JPG
 
Карета скорой помощи приехала в считанные минуты. Медицинские работники перерезали пуповину и забрали маму и, как выяснилось, новорожденную девочку в роддом. Как сообщили журналисту «Лідскай газеты» в центральной районной больнице, самочувствие мамы и ребенка оценивается как удовлетворительное.

В Лидской ЦРБ Евгения называют «крестным папой» новорожденной. «Мы очень благодарны Евгению за проявленное бесстрашие. Он молодец. Для человека не подготовленного действовал правильно, четко и грамотно», – прокомментировала заместитель главврача по детству и родовспоможению Лидской ЦРБ Светлана Евланова.

В больнице хотят поблагодарить Евгения не только на словах, но и на деле: «Подарим пакет для роженицы, стерильные перчатки – пусть лежат в бардачке на всякий случай. А то мало ли что».
 
831268d0e20a18466c7380469757305a.JPG
 
Евгению Делисандрову 42 года. У него самого две дочери, но он признался, что сложившаяся ситуация стала для него шоком. «Если бы жена попросила присутствовать на родах, ни за что не согласился бы, но тут пришлось! До сих пор не могу поверить, что со мной это произошло. Надеюсь, у мамы с малышкой с моей легкой руки все будет хорошо».

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио