Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Уверенным шагом по пути независимости. На Мостовщине проходит Единый день информирования

Уверенным шагом по пути независимости. На Мостовщине проходит Единый день информирования18 июня 2020 — 11:44

«Республика Беларусь: уверенным шагом по пути независимости» – так звучит основная тема Единого дня информирования нынешнего июня.

О достижениях современной Беларуси, а также о социально-экономическом развитии Гродненской области за минувшую пятилетку, профилактике ДТП с участием детей, влиянии пьянства и алкоголизма на здоровье населения, профилактике преступлений в сфере высоких технологий, в трудовых коллективах Мостовского района рассказали члены районных информационно-пропагандистских групп.

С группой информирования под руководством председателя райисполкома Юрия Валеватого мы побывали в коллективе ДРСУ-208. Юрий Николаевич начал разговор, который состоялся на открытом воздухе, с вопроса безопасного поведения в условиях распространения COVID-19.

– Нам необходимо учиться жить с инфекцией, поэтому следует поберечься, особенно это касается пожилых граждан. Наличие средств индивидуальной защиты, антисептиков для рук, соблюдение дистанции и правил личной гигиены – это должно стать нормой жизни, – подчеркнул глава района. – Не следует бояться, если и заболели. Благодаря нашим медикам, мы в Мостовском районе не потеряли ни одного больного с выявленной коронавирусной инфекцией.

Расставляя акценты в теме дня информирования, было отмечено, что за четверть века – именно столько прошло с момента обретения Беларусью суверенитета и независимости – мы многого достигли. К хорошему привыкаешь быстро, однако надо помнить то, каким было начало нашей независимости. А это инфляция, пустые полки в магазинах, дефицит, талоны на продукты и низкий уровень жизни населения.

По сравнению с 1994 годом, в 2019-ом номинальная начисленная среднемесячная заработная плата и средний размер назначенных пенсий увеличились в 25 раз! Ввод в эксплуатацию жилых домов за эти годы увеличился практически на 20%. ВВП на душу населения в долларах США вырос в 18 раз, экспорт товаров – в 13 раз. За четверть века наша страна поднялась в рейтинге по индексу человеческого развития с 67 места (их 148 стран) до 50 места (из 189 стран).

Мы гордимся достижениями белорусских врачей-трансплантологов, нашими прославленными спортсменами, богатым историко-культурным наследием, которое бережно сохраняется, развитием промышленного потенциала страны и информационных технологий. А спокойствие и стабильность стали своеобразным брендом Беларуси.

– Первостепенная задача сегодня, когда мир столкнулся с последствиями сложной эпидемиологической ситуации, – не растерять то, что достигнуто нами за четверть века независимости. И только вместе мы сможем пройти этот путь, выстоять перед лицом любых испытаний и стать ещё сильнее, – такой посыл звучал и в представительстве Белгосстраха по Мостовскому району, где побывал председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, и в коллективе Мостовской сельхозтехники, где встреча прошла при участии заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.

Также районные группы информирования побывали в ОАО «Черлёна», райсельхозэнерго, Мостовском РГС.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора, Анны МАКАР и Станислава ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио