Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Уверенные ШАГи мостовских школьников

Уверенные ШАГи  мостовских школьников26 ноября 2018 — 09:23

С 1 сентября 2018 года в учреждениях образования действует Школа активного гражданина, где учащиеся глубже познают историю своего государства, изучают основы политики, готовятся к активной общественной жизни.

Каждый четвёртый четверг месяца в учебных заведениях для учащихся 9-11 классов проводится Единый день информирования под общим названием «Шаг» с приглашением  государственных и общественных деятелей, представителей государственного управления, депутатов, медийных персон.

Материалы, которые используются в работе, предоставляет Национальный институт образования. На сайте института можно найти информационные тексты, презентации, видеоматериалы, которые становятся темой для обсуждения учащимися во время дискуссий на Едином дне информирования.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Валентина Александрович, ЕДИ проводятся в соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году». В помощь организатору разработаны методические рекомендации, где прописана технология организации и проведения ток-шоу «Сто вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

В минувший четверг состоялся уже третий ЕДИ, посвящённый теме 100-летия ВЛКСМ, на который был приглашён выпускник сш №2, первый секретарь райкома БРСМ Павел Зяблицев. Он рассказал о молодёжных инициативах  Мостовском районе, какие ближайшие мероприятия пройдут. Учащиеся смогли задать вопросы и высказать предложения молодёжному лидеру.

- БРСМ – это площадка для реализации своих инициатив и проявления идей, - призвал всех к активности Павел Зяблицев.

В этот день обсуждались возможности белорусской системы образования, достижения наших учёных, в том числе и молодых, открытие социальных объектов в республике и Гродненской области.

Как правило, темы, поднимаемые во время дней информирования, находят своё продолжение и на классных и информационных часах. Все материалы систематизируются и накапливаются для того, чтобы любой желающий мог ими воспользоваться в дальнейшем.

- Первый единый день информирования был посвящён теме «Белорусские социально-экономические и общественно-политические события сентября» и мы пригласили выпускника нашей школы, директора КПУП «Мостовская сельхозтехника» Сергея Рудяка. А второй посетила также наша выпускница, чемпионка по баскетболу Жанна Щука и обсуждаемой темой стал V форум регионов Беларуси и России, - рассказала Валентина Александрович.

Проведение ЕДИ в форме ток-шоу имеет ряд преимуществ: обсуждаются проблемы, волнующие учащихся, мнения взрослых не навязываются, а подростки могут свободно задавать им вопросы, наличие ведущего способствует диалогу в рамках заявленной темы.

Кроме того, как показали первые занятия, обсуждая актуальные темы, учащиеся учатся правильно выражать свою точку зрения, совершенствуют аналитические и коммуникативные умения, а следовательно делают несколько шагов к формированию компетенций активного гражданства.

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио