Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Увеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будут - Яшкова

Увеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будут - Яшкова05 января 2016 — 10:00

Увеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будут. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говорить о том, что в 2016 году однозначно будет принято это решение (повышение пенсионного возраста. - Прим. БЕЛТА), рано", - сказала Лариса Яшкова. Вместе с тем она отметила, что со временем этот вопрос будет подниматься.

Представитель профильного ведомства подчеркнула, что вопрос пенсионного возраста как никогда остро стоит в последние годы, он дискуссионный. По ее словам, на постсоветском пространстве осталось три государства с низким ("советским") пенсионным возрастом - для мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет - это Беларусь, Россия и Узбекистан. "Вместе с тем, многое за прошедший период изменилось. Выросла и продолжает расти продолжительность жизни. Сегодня пенсионный возраст не тот, который не позволяет человеку работать", - заметила Лариса Яшкова.

По ее данным, 25% белорусских пенсионеров продолжают работать. "С демографической ситуацией меняется и рынок труда. В Беларуси 27% населения - это пенсионеры. По оценке, к 2020 году пенсионеров будет 29%", - информировала замначальника главного управления пенсионного обеспечения.

В органах по труду, занятости и социальной защите пенсионными выплатами обеспечиваются более 2,5 млн человек, из них свыше 80% - это пенсионеры по возрасту.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио