Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

УВД облисполкома: с 9 августа по 25 сентября на Гродненщине возбуждено 67 уголовных дел, связанных с протестной активностью граждан

УВД облисполкома: с 9 августа по 25 сентября на Гродненщине возбуждено 67 уголовных дел, связанных с протестной активностью граждан25 сентября 2020 — 20:38
В ряде телеграмм-каналов отдельные лица продолжают агитировать жителей региона к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Эти призывы и обращения открыто призывают к нарушению действующего законодательства.

Всего в период с 9 августа по 25 сентября на территории области возбуждено 67 уголовных дел, связанных с протестной активностью граждан. По 23 уголовным делам установлены 52 подозреваемых лица.


Из числа возбужденных дел - три за организацию и активное участие в массовых беспорядках. Установлены подозреваемые по 3 уголовным делам данной категории в количестве - 31-го гражданина (в Лиде -18, и в Гродно -13). Ежедневно устанавливаются лица, ранее принимавшие участие в несанкционированных массовых мероприятиях. На данный момент иденцифицированно порядка 500 граждан. Все они будут привлечены к установленной законом ответственности.

Управление внутренних дел области предупреждает, что участие в несанкционированных массовых мероприятиях влечет за собой административную или уголовную ответственность. Правоохранительными органами будет принят весь комплекс мер реагирования по фактам нарушения закона.

Мы обращаемся с призывом о соблюдении правопорядка, недопустимости применения насилия в отношении граждан, сотрудников ОВД, нанесения вреда зданиям, сооружениям, транспортным средствам, совершения иных действий, дезорганизующих нормальную деятельность объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры.

УВД выражает благодарность гражданам за слова поддержки, высказанные сотрудникам милиции за обеспечение правопорядка в нашем регионе. Еженедельно десятки писем с благодарностью милиционерам поступают от гродненцев. Горожане переживают, наблюдая, когда группы людей самовольно перекрывают проезжую часть, блокируют движение транспорта. Особенно волнует людей, когда в адрес детей правоохранителей и их семей поступают упрёки и угрозы.

Возбуждено 33 уголовных дела по фактам клеветы, оскорбления и применения насилия в отношении сотрудников ОВД и членов их семей. Действиям данных граждан будет дана правовая оценка.

Милиция Гродненщины просит быть благоразумными, не разрушать сформировавшийся годами высокий уровень правопорядка и безопасности в регионе. Мы же в свою очередь заверяем всех, что милиция обеспечит общественный порядок и спокойствие граждан.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио