Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Утверждена стратегия развития финансового рынка Беларуси до 2020 года

Утверждена стратегия развития финансового рынка Беларуси до 2020 года31 марта 2017 — 16:19

 

Совет Министров и Национальный банк совместным постановлением от 28 марта 2017 года №229/6 утвердили Стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства.


Согласно документу, целью развития финансового рынка Беларуси до 2020 года является его качественная трансформация, повышение стабильности и эффективности функционирования, направленные на рост экономики и благосостояния населения.



Для реализации стратегии планируется выполнение плана мероприятий, который включает более 50 позиций. Так, предполагается усовершенствовать функционирование ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц"; повысить защищенность банков-кредиторов от недобросовестных действий должников путем совершенствования законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве); планомерно сократить участие банков в директивном кредитовании; развить систему жилищных строительных сбережений и инвестиционный банкинг.

 


Кроме того, планом мероприятий предусмотрено развитие (активизация) института маркет-мейкеров; стимулирование развития рынка биржевых облигаций; создание условий для деятельности инвестиционных фондов; создание необходимых условий для финансирования венчурных проектов; либерализация валютной системы.



Также будет проработан вопрос о формировании на базе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" холдинга (группы компаний) в составе биржи, центрального депозитария, других компаний, выполняющего функции организатора торговли, центрального контрагента, клирингового центра, расчетного банка, центрального депозитария и репозитария. Предполагается расширение использования торговой площадки ОАО "БВФБ" при размещении государственных облигаций, номинированных в белорусских рублях и иностранной валюте, местных исполнительных и распорядительных органов, а также выполнение иных операций с ценными бумагами, стороной по которым выступает орган государственного управления, государственный орган или местный исполнительный и распорядительный орган.



"Итогом развития финансового рынка в среднесрочной перспективе будет его качественная трансформация. Планируются решение проблемы "плохих" долгов в банковском секторе, постепенный отказ от директивного кредитования, внедрение продуктов и практик, основанных на рыночной логике, содействие конкуренции", - говорится в документе.



Ускоренное развитие небанковских секторов приведет к формированию более сбалансированной структуры финансового рынка, снизит степень доминирования банковского сектора и будет способствовать созданию дополнительных финансовых инструментов. Результатом станет достижение состояния финансового рынка, характеризующегося стабильностью, возросшей эффективностью и структурной сбалансированностью, а также способностью полноценно и без государственной поддержки удовлетворять потребности клиентов в финансовых услугах.



Ожидается, что в результате реализации стратегии отношение активов банковской системы к валовому внутреннему продукту на 1 января 2021 года составит не менее 62%; отношение активов страховых организаций к ВВП - не менее 3,1%; отношение активов лизинговых организаций к ВВП - не менее 5% от валового внутреннего продукта.
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио