Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Устранить пробелы в воспитании

07 сентября 2018 — 17:31

В минувшую пятницу прошло совместное заседание координационного совета субъектов профилактики  и комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были рассмотрены вопросы проводимой профилактической работы по пре­дупреждению преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних. 

Глубокий анализ проводимой работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних провёл начальник управления образования райисполкома В.С. Тихонович. Он отметил, что работа ведётся по нескольким направлениям как с учащимися, так и с их законными представителями. На регулярной основе проводятся родительские собрания, практикуются рейды в семьи учащихся с представителями РОВД, РОЧС, учреждения образования обеспечивают вовлечение несовершеннолетних в полезную занятость в каникулярный период, совместно с предприятиями района проводится их трудоустройство. Однако за 8 месяцев 2018 года несовершеннолетними совершено 2 преступления и 16 административных правонарушений. Радует тот факт, что отсутствуют правонарушения по статьям антинаркотического и антиалкогольного законодательства.

На заседание были приглашены несовершеннолетние, совершившие правонарушения, и их родители. Каждое дело рассматривалось в индивидуальном порядке, с учётом всех обстоятельств.

На комиссию попали девочки за нахождение на улице в позднее время. Обе хорошо характеризуются в школе, ранее не совершали противоправных действий. Пояснить свои действия толком не могли, хотя знали о том, что не должны находиться в позднее время без сопровождения взрослых. Осознание последствий пришло позже. С учётом положительных характеристик, а также заверений впредь не нарушать законы, решение комиссии в отношении девочек было снисходительным.

Но есть и совершенно другие примеры, когда нет желания исправляться. Так, например, на заседание были приглашены родители, у которых уже отбирали несовершеннолетних детей. А когда ситуация в семье стала исправляться, то их вернули. Однако проблема злоупотребления алкоголя родителями не исчезла. И если в ближайшее время они не порвут окончательно  с «зелёным змием», то могут лишиться самого дорогого – детей. 

Очень часто родители сами провоцируют своих детей на противоправные действия – не интересуются, где те находятся, чем занимаются, или же своими действиями демонстрируют примеры недостойного поведения. А ведь подростки часто копируют взрослых. Как сказал Себастьян Брандт в своём стихотворении, ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.

 

 

 

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио