АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Успешные старты

Успешные старты15 октября 2014 — 10:00

3-5 октября на водохранилище Волпа прошли соревнования Первенства Гродненской области по гребле на байдарках и каноэ на призы Заслуженного тренера БССР М.Д. Зайцева.Таким необычным способом юные гребцы завершают сезон на протяжении последних семи лет, ежегодно расширяя географию участников и увеличивая их количество. В этот раз, например, свои мастерство и умения на водных дорожках продемонстрировали 117 спортсменов из Мостов, Гродно, Слонима, Скиделя, Мозыря, Бреста и Пинска. В соревнованиях приняли участие 45 воспитанников Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, что размещается в Мостах.

— Популярность этих осенних стартов, наверное, в том, что победители и призеры определяются не в командном, а в личном зачете, — делится мнением заместитель директора центра Инна Брониславовна Груздович. – Здесь каждый, как говорится, «сам за себя», и может показать, на что способен, чего достиг, где недорабатывает и к чему нужно стремиться.

Кроме того, все нынешние победители и призеры Первенства были отмечены медалями, дипломами и денежными призами. Это стало возможным благодаря поддержке управления спорта и туризма облисполкома, а также спонсорской помощи индивидуальных предпринимателей В.М. Зайцева (г. Волковыск), А.Д. Сетько (г. Мосты), членов совета ветеранов по гребле на байдарках и каноэ В.И. Ищенко, В.В. Савченко, П.С. Рудевича, В.М. Задолина и др.  К слову, непосредственным инициатором данных состязаний является совет ветеранов по гребле во главе с мастером спорта СССР В.Е. Ищенко.

— Областные соревнования на призы Заслуженного тренера  БССР М.Д. Зайцева мы проводим ежегодно, поэтому хочется обратиться к местной власти и  мостовчанам, неравнодушным к спорту, создать своими пожертвованиями небольшой призовой фонд для под- держки юных талантливых спортсменов. Благому начинанию, я уверен, воздастся в будущем сторицей, — рассуждает Владимир Егорович Ищенко.

Нынешние же состязания директор центра олимпийского резерва по гребным видам спорта в Мостах Петр Станиславович Рудевич назвал успешным завершением сезона. На счету  у мостовских гребцов – 18 медалей различной «пробы».

Чемпионом Первенства области в каноэ-одиночке на дистанциях 500 и 5000 метров стал Сергей Купцевич.

Дистанция  1000 метров стала «золотой» для каноиста Павла Никитича. Серебряные награды юноша завоевал на дистанциях 500 и 5000 метров.

Бронзовым призером соревнований стал Александр Маскевич, который выступал в байдарке-одиночке. Успешной для него была дистанция 1000 метров.

Вторым пришел к финишу на дистанции 3000 метров каноист Максим  Копать. Бронзовым призером на этой же дистанции стал Никита Минько. А вот гонку на дистанции 1000 метров он завершил вторым. Рад за своих воспитанников тренер-преподаватель В.И. Копать.

— Порадовали и наши девочки, — отмечает методист-инструктор центра Лилия Станиславовна Новик. – С чемпионской скоростью завершила гонки в байдарке-одиночке на 500, 1000 и 5000 метров Карина Бондаренко. Она трижды поднималась на пьедестал почета. На этих же дистанциях завоевала «серебро» Александра Скидан. Обе спортсменки являются воспитанницами Заслуженного тренера Республики Беларусь Д.Л. Клевакина. Еще один из его подопечных – Сергей Шарай – показал второй результат в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров.

Дважды серебряным призером Первенства стала юная каноистка Наталья Халько. Её «медальные» дистанции – 500 и 3000 метров.

Сейчас у юных гребцов и их тренеров – период подведения итогов завершившегося сезона и упорных тренировок, позволяющих спортсменам поддерживать себя «в форме» и оттачивать мастерство. Ведь новый сезон принесет новые соревнования и откроет новые имена лучших в гребном виде спорта области, республики и на международной спортивной арене.Н.ШЕВЧИКСнимки представлены ГУ «ГрОЦОР по гребным видам спорта»