Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Успешные старты юных интеллектуалов

Успешные старты юных интеллектуалов20 января 2016 — 10:00

 В Гродно  завершился областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В престижных состязаниях приняли участие 22 юных интеллектуала Мостовщины.  Завоёвано девять дипломов разных степеней. Для сравнения: в прошлом году, в областном этапе олимпиады приняли участие 19 мостовчан, которые привезли семь дипломов.

Отличные знания по обществоведению, настойчивость и упорство в достижении цели, трудолюбие продемонстрировали одиннадцатиклассник Правомостовской средней школы Максим Стемплевский и десятиклас­сница гимназии №1 г. Мосты Надежда Сивец. Они вернулись победителями с областных стартов интеллектуалов и уже начали подготовку к республиканскому этапу олимпиады. Рады за своих воспитанников их учителя Юрий Викторович Бубен и Ирина Петровна Бочко.

Дипломы второй степени завоевали четверо представителей нашего района. Это одиннадцатиклассник гимназии №1 г. Мосты Евгений Прейс  по астрономии (учитель Александр Юльянович Головенко), ученик 9 класса Правомостовской средней школы Павел Метлюк по математике (учитель Татьяна Ивановна Трухан) одиннадцатиклассница этой же школы Карина Мазик по немецкому языку (учитель Янина Марьяновна Кивер), а также десятиклассница пятой городской школы Ольга Роуба по обществоведению (учитель Татьяна Фёдоровна Легеза).

Результаты троих участников областной олимпиады были оценены дипломами третьей степени. В число призёров попали ученик 11 класса второй городской школы Андрей Булак по физике (учитель Инесса Валерьевна Лукашук). Свои знания по белорусскому языку проинспектировала десятиклассница Гудевичской средней школы Ольга Рейшель (учитель Нина Леонтьевна Слаута). Нестандартные решения задач по информатике продемонстрировал десятиклассник гимназии №1 г. Мосты Максим Шамбер (учитель Владимир Адамович Дужик). К слову, Максим включен в команду области по информатике и будет готовиться к республиканским состязаниям.

Похвальные грамоты по итогам областного этапа олимпиады были вручены восьмиклас­сницам гимназии №1 г. Мосты Полине Ивановой и Елизавете Жуковой, ученице 10 класса гимназии Екатерине Морозик, одиннадцатикласснику гимназии Никите Копачу и ученице 9 класса Озёрковской средней школы Оксане Змитрукевич.

Руководство отдела образования, спорта и туризма райисполкома высказало благодарность всем участникам олимпиады, а также учителям и тренерам, готовившим ребят к престижным стартам. Команду по обществоведению (участников из пятой городской школы и Правомостовской СШ) готовил районный тренер Ю.В. Бубен, по физике и астрономии – А.Ю. Головенко. Кстати, эта команда была самой многочисленной – шесть человек. Тренером по белорусскому языку была Наталья Ивановна Грудская, по химии – Светлана Петровна Терешко.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио