Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Успешно сеют в Гудевичах

Успешно сеют в Гудевичах22 апреля 2017 — 13:22

На вчерашний день в закрытом акционерном обществе «Гудевичи» было посеяно 66 процентов яровых культур. Это значительно больше, чем в других хозяйствах. В районе засеяно 48 процентов площадей  от необходимого. Мостовщина по­прежнему в лидерах области по темпам сева.

Всего на Мостовщине необходимо посеять 19494 гектара яровых культур. Посеяно 9 287 гектаров.

По темпам сева в районе на втором месте филиал «Дубно», где также высокие  результаты весенних полевых работ (1788 гектаров, 62 процента).

В лидерах также ОАО «Черлёна» ( 1773 гектара, 56 процентов).

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский» посеяно по 47 процентов необходимых площадей, примерно по 1700 гектаров.

Пока ниже всех темпы сева в РУСП «Мостовчанка» (666 гектаров, 18 процентов).

Зерновых и зернобобовых культур в районе посеяно 5817 гектаров из 6545 необходимых, что составляет 89 процентов плана. Справились уже с этой работой ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича», завершают КСУП «Озеранский» и ОАО «Черлёна».

Кроме КСУП «Имени Адама Мицкевича», во всех хозяйствах посеян овёс. Ячмень также посеян во всех хозяйствах, кроме РУСП «Мостовчанка». То же самое можно сказать и про пшеницу. Во всех хозяйствах, кроме филиала «Дубно», идёт в настоящее время сев сахарной свеклы. Филиал «Дубно» с этой задачей справился, посеяв эту культуру на 300 гектарах.

В четверг, когда мы были в ЗАО «Гудевичи», здесь начали сеять кукурузу. За день эта культура была посеяна на 15 гектарах. Здесь также полным ходом  шёл сев  сахарной свеклы.  Она уже посеяна на 275 гектарах из 400 необходимых. Мы побывали  на поле, где свеклу сеет механизатор  Ромуальд Ятковский. По словам исполняющего обязанности главного агронома ЗАО «Гудевичи» Геннадия Валерьевича Никонова, который также находился в поле, механизатор свою работу знает хорошо и добросовестно выполняет. Мы полюбовались ровными рядами посеянной свеклы.

 Филиал «Дубно» посеял кукурузу уже на 366 гектарах из 1380 необходимых. Другие хозяйства в этот день кукурузу пока не сеяли.

КСУП «Озеранский» начал посадку картофеля.

С.ЗВЕРОВИЧ

 

На верхнем снимке: Г. В. НИКОНОВ ставит задачу механизатору
Р. ЯТКОВСКОМУ;

на нижнем снимке: идёт сев сахарной свеклы в ЗАО «Гудевичи».

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио