Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Успехи воспитанников – главная награда тренеров

Успехи воспитанников – главная награда тренеров24 августа 2015 — 10:00

 Валерий Петрович Вавлев   почти полвека отдал одному из самых популярных видов спорта­ баскетболу. Один из талантливых тренеров, который воспитал ни одно поколение спортсменов, знаменит не только в Беларуси, но и за её пределами.

За время работы тренера­преподавателя Валерия Петровича Вавлева, с 1970 года было подготовлено более 100 человек, входящих в сборную команду Гродненской области. Под его руководством команда девушек Гродненской области стала чемпионом 21 раз и призёром первенства Республики Беларусь более 50 раз. За эти годы работы в сборную Республики Беларусь было подготовлено 32 спортсмена. В сборную СССР 3 человека: Лилия Малая, Алла Крищик, Ольга Кантар; призёрами чемпионата СССР стали Татьяна Король, Светлана Денисевич, Наталья Ёрш, Ирина Венская. В 1984 году Лилия Малая в составе сборной команды СССР стала чемпионкой Европы, в этом же году В. П. Вавлеву было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». В чемпионатах Европы участвовало 25 его воспитанников, в чемпионате мира 1 воспитанница Ольга Зюськова (Терентьева). За эти годы подготовлено 2 спортсмена мастера спорта международного класса ­ Ольга Зюськова(Терентьева)и Лилия Малая, и 10 человек­ мастеров спорта Республики Беларусь.

Валерий Петрович Вавлев родился в местечке Поречье Гродненской области 13 января 1949 года. В 1950 году семья переехала жить в г.Мосты, где он получил среднее образование в СШ№1.С 1960 года в г.Мостах была открыта спортивная школа, и Валерий Петрович был зачислен в первых рядах спорт­сменов. За время занятий в спортивной школе он неоднократно становился серебряным призёром Гродненской области  и членом сборной команды.

Валерий Петрович закончил спортивный факультет БГИФК по специальности «Тренер по баскетболу». За время учебы за спортивные достижения ему были присвоены звание «Кандидат в мастера спорта» и высшая судейская категория.

Для успеха в спорте нужен талант и трудолюбие. В спорт приходит много талантливых детей, но без трудолюбия ­­ не будет успеха. Он много сил и энергии уделил этим качествам.Такие люди, как Валерий Петрович, — пример для подражания. По его стопам пошли многие его воспитанницы, которые работают тренерами и стараются не подвести любимого наставника. Сын Андрей Вавлев принял эстафету отца. В настоящее время он занимает должность главного тренера баскетбольного клуба «Минск», где занимается основная часть сборной женской команды Республики Беларусь по баскетболу.

Куда бы не заносила  судьба Валерия Петровича, он везде следовал своей цели и вносил немалый вклад в развитие баскетбола. Говорят, удача ­ ­­ неизменная спутница успеха, но приходит она только к тем, кто настойчиво двигается к своей цели и упорно трудится. Это правило каждый раз находило у него свое подтверждение.

В настоящее время Валерий Петрович Вавлев  работает директором ГУ «Мостовская районная СДЮШОР». Только за этот год его воспитанницы стали чемпионками области, выиграли чемпионат Республики Беларусь.Самая титулованной за этот год стала его воспитанница Александра Груздович,1998 года рождения  ­­ чемпионка Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь, неоднократный призер чемпионата Гродненской области, ей был присвоен первый разряд по баскетболу. Сама Александра родилась в семье спортсменов:­ родители ­­ мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Все cвоё детство она воспитывалась в спортивном духе, но, несмотря ни на что, очень полюбила баскетбол. Главным кумиром явился Валерий Петрович. Он научил ее трудиться, учиться, уважать, любить спорт и главное ­­ быть человеком. Сколько не занимал бы времени тренировочный процесс, но Александра преуспевает быть первой и лучшей в любимой гимназии. 10 классов закончила с отличием, активно участвует в жизни гимназии, участница олимпиад по английскому и русскому языкам. Любит такие предметы, как математика и английский язык, но любимое дело Саши ­­ баскетбол.

Благодаря спортивным достижениям и высоким результатам Александра награждена стипендией Мостовского районного исполнительного комитета.Именно таких воспитанников растит Валерий Петрович Вавлев на протяжении своей спортивной деятельности. Он награжден множеством благодарственных писем. В 2014 году был занесен на Доску почета Мостовского района, в этом году Валерий Петрович занесен в Книгу славы г.Мосты.

Он, как и прежде, гордится своими спортсменами, достигшими многого в жизни. Ведь спорт учит преодолению трудностей, которых всегда хватает, терпению и выдержке, самоорганизации и порядку, умению делать всё быстро и организованно. Самое важное для тренера ­­­  это уважение ребят и востребованность его воспитанников. А самое лучшее ­ ­­  дружба и тёплые отношения, которые они поддерживают долгие годы. Иногда всю жизнь...

В. МИХАЛЬЦОВА, зам. директора ГУ «Мостовская районная СДЮШОР»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио