Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Успехи и проблемные вопросы были обозначены во время встречи председателя райисполкома с жителями агрогородка Гудевичи

Успехи и проблемные вопросы были обозначены во время встречи председателя райисполкома с жителями агрогородка Гудевичи21 августа 2019 — 11:29

Как развивается наш район и какой подарок ожидает мостовчан к очередному дню рождения города Мосты. Какие проблемы волнуют сельчан и за что они благодарят местную власть. Обо всём этом шла речь во время встречи председателя райисполкома Юрия Валеватого с жителями агрогородка Гудевичи.

Подробно Юрий Николаевич остановился на основных показателях социально-экономического развития Мостовского района по итогам первого полугодия текущего года.

– Экспортоориентированными предприятиями в нашем районе являются ОАО «Мостовдрев», где на экспорт отправляется более 90% продукции, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», на котором выпускают 65% всего крахмала, производимого в республике, СООО «Байдимэкс», где занимаются выпуском эксклюзивной мебели для Западной Европы. Благодаря успешной работе данных предприятий мы такой показатель, как экспорт товаров, выполняем на 102,7 %, – отметил Ю. Н. Валеватый.

Наблюдается положительная динамика и по остальным показателям. К примеру, за последние три года район имеет прирост в 1,5 раза по выпуску промышленной продукции. С каждым годом увеличивается и розничный товарооборот, причём, растёт уровень потребления непродовольственных товаров. А это, в свою очередь, указывает на рост благосостояния и уровня жизни населения района.

– Хотелось бы отметить и успехи наших аграриев: сельское хозяйство района прибавляет в плане порядка на земле, культуры земледелия и соблюдения технологической дисциплины, – подчеркнул Юрий Николаевич. – В этом году собрано 9 900 тонн рапса, уже на данный момент мы имеем прибавку в 15 тысяч тонн по зерну, которую обеспечили практически все хозяйства. Как никто другой, прибавляет и ЗАО «Гудевичи». Погодные условия этого года не позволили раскрыть весь потенциал хозяйства, но он есть.

Глава исполнительной районной власти высказал слова благодарности руководству ЗАО «Гудевичи», Гудевичского сельского Совета, всех социально-культурных учреждений, которые размещены на его территории, за успешную плодотворную работу, а также пригласил сельчан на праздник города Мосты, в рамках которого 24 августа будет открыт городской бассейн. В свою очередь, жители агрогородка поблагодарили власть за заботу и внимание к их нуждам и заботам. Искреннюю благодарность от имени всех жителей улицы Озёрной, где ведутся работы по асфальтированию, высказала староста Ирина Жуковская.

Во время встречи были обозначены и проблемные вопросы, которые волнуют сельчан.

– До конца текущего года в Гудевичах будут спроектированы и построены две станции обезжелезивания воды, что-то будем думать с ограждением возле кладбища.  Знаем мы и вашу проблему по амбулатории – будем решать, – уточнил Юрий Николаевич.

Кстати, сразу же из зала Гудевичского ЦДиК он, вместе с директором ЗАО «Гудевичи» А. Санько, его заместителем по идеологической работе А. Полойко и председателем Гудевичского сельсовета Е. Басинской, отправился в местное учреждение здравоохранения, чтобы на месте оценить масштабы предстоящей работы. Как рассказал заведующий амбулаторией Владимир Волощик, здание 60-х годов постройки её достаточно крепкое, но необходим ремонт крыши и кабинетов. Руководитель района поручил директору хозяйства помочь с ремонтом крыши, а также пообещал по возможности оказать содействие и помощь в проведении остальных работ.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио