Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Успех труда обеспечивает хорошая еда

Успех труда обеспечивает хорошая еда14 августа 2018 — 13:59

От правильной организации общественного питания зависит трудоспособность и здоровье работников. Качественное рациональное питание по месту работы способствует росту производительности труда, сокращению потерь рабочего времени. Именно поэтому во всех сельхозпредприятиях района организовано горячее питание   работников, занятых на уборке.                                                                                     

Надзорными мероприятиями были охвачены все сельскохозяйственные предприятия, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех проверенных объектах общественного питания, занимающихся приготовлением пищи для лиц, занятых на сельскохозяйственных работах.

Одним из недостатков является нарушение в содержании территории: несвоевременно проводится покос сорной растительности на территориях столовых д. Б.Озерки КСУП «Озеранский» и столовой д.Черлёна филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат» «Скидельский». Также до настоящего времени не закончен ремонт подъездного пути к столовой д. Черлёна.

Не своевременно и не качественно проводится уборка помещений столовой д. Б.Рогозница КСУП «Имени Адама Мицкевича» (не проводилась ежедневная уборка овощного цеха: пол, стены, окна с видимыми загрязнениями).

Имеют место нарушения при хранении и обращении пищевой продукции без наличия маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза) и документов в кафетерии «Придорожный» д. Мосты Правые МРУСП «Мостовчанка» и столовой д.Б.Озерки КСУП «Озеранский».

При выдаче готовых блюд раздатчицами кафе «Пралеска» ЗАО «Гудевичи», столовых ОАО «Черлёна», филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», КСУП «Имени Адама Мицкевича» не использовались одноразовые перчатки.

При раздаче обедов механизаторам в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» количество столовой посуды было не укомплектовано в соответствии с количеством питающихся. Для раздачи третьих блюд (чай) допускалось повторное использование кружек. 

В столовых КСУП «Озеранский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича» не соблюдались условия хранения плодоовощной продукции.

Транспортировка обедов в ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи», КСУП «Озеранский» осуществлялась транспортными средствами, которые не содержались в чистоте, хранились посторонние предметы, перед загрузкой пищевой продукции мойке транспорт не подвергался.

 

Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом                         Юлия Каскевич

Мостовского районного ЦГЭ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио