Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Успех приходит к тому, кто в него верит…

Успех приходит к тому, кто в него верит…23 апреля 2014 — 10:00

Но одной только веры недостаточно. Необходимы еще прочные знания, постоянная работа над собой, желание смело идти к своей цели и добиваться задуманного упорным трудом. В этом уверена учитель английского языка СШ №2 г. Мосты, победитель районного этапа и  участница областного этапа республиканского конкурса «Учитель года­-2014» Светлана Антоновна Карлагина.

­­ -- Своему становлению, как педагога, я обязана коллективу гимназии №1 г. Мос­ты, где начинала свой профессиональный путь после окончания Гродненского государственного университета имени   Я.  Купалы, -- ­­ рассказывает Светлана Антоновна. – Именно здесь меня ждал мой первый успех – победа в районном конкурсе «Учитель­-стажер».

С первых дней работы в школе наша собеседница поняла, что дети сейчас совсем другие. Компьютер, интернет, планшет, электронная книга – вот главные их помощники в обучении и подготовке домашних заданий. Поэтому и учителю нужно владеть современными методами и информационными технологиями, постоянно заниматься самообразованием. «Если мы будем учить детей сегодня так, как учили их вчера, то мы украдём у них завтра», ­­ эти слова американского педагога, профессора Джона Дьюи стали педагогическим кредо С.А. Карлагиной, которая вот уже третий год трудится во второй городской школе.

­­ -- На своих уроках и во внеурочной деятельности я стараюсь применить свои знания и актерское мастерство, активно использую игровые технологии, которые помогают увлечь не только младших школьников, но и старшеклассников. Ребята с удовольствием обыгрывают диалоги, инсценируют сказки и даже поют на английском языке. А широко используемый метод проектов помогает им учиться сравнивать, сопоставлять, исследовать, делать выводы, ­­ -- уточняет Светлана Антоновна. Кстати, все это и было продемонстрировано педагогом во время конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

­­--  Участие в конкурсе для меня – это неоценимый и ни с чем несравнимый опыт, ­­--  делится наша собеседница. – Он принес массу впечатлений, новые знакомства, а также понимание, что нужно постоянно работать над собой, самосовершенствоваться. Конкурс  придал уверенности в себе, в правильности выбранного пути. Благодарна за помощь администрации СШ №2 и специалистам кафедры английского языка школы. Особые слова благодарности  моей коллеге Светлане Анатольевне Лисай, которая на протяжении всего конкурса была рядом, оказывала методическую помощь, поддерживала психологически. Большое спасибо хочу высказать и Татьяне Вячеславовне Пузевич, которая приняла самое активное участие в создании презентации.

В конце нашей беседы Светлана Антоновна призналась, что любит свою работу, своих учеников, к которым всегда идет с приветливой улыбкой и открытой душой.­­

-- Я получаю от общения с ребятами положительные эмоции, благодаря чему вновь хочется творить, искать новые идеи и воплощать их в жизнь. Ведь этого ждут мои ученики, ­­--  под­черкнула С.А. Карлагина.

Н.ШЕВЧИК

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио