Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Успех мостовских учеников

Успех мостовских учеников24 января 2017 — 16:55

После участия в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам мы побеседовали с призёрами олимпиады, учащимися ГУО “Средняя школа № 5” Вадимом Пугачёвым и Ольгой Роуба. К нашему разговору присоединились и учителя, которые готовили этих ребят к олимпиаде. Это директор школы и учитель обществоведения Татьяна Фёдоровна Легеза и учитель физики Александр Иванович Терешко. 

 

 

– Я считаю, что наши ребята показали отличные результаты на олимпиаде. Диплом третьей степени у Ольги по обществоведению и второй степени у Вадима по физике – это доказательство неплохой подготовки и желания проявлять свои знания в полную меру, – начала разговор Татьяна Фёдоровна.

 


Вадим и Ольга не первый год участвуют в олимпиаде по своим любимым предметам. В прошлом году Ольга привезла домой диплом второй степени после участия на областной олимпиаде. Позже свой результат она подтвердила и на республике.

 


– Безусловно, в этом году задания были немного труднее, потому как в одиннадцатом классе темы по обществоведению посерьёзней будут. Здесь мы изучаем уголовное право, знакомимся с Конституцией и т. д., – рассказывает Ольга Роуба.
Она понимала, что с заданиями олимпиады справилась неплохо, но не была уверена, что получит одно из призовых мест и войдёт в основной состав республиканской команды.

 


– Я очень благодарна моему учителю Татьяне Фёдоровне и тренеру по обществоведению Юрию Викторовичу Бубену за то, что научили меня многому, хорошо подготовили к олимпиаде, – продолжает Ольга.

 


Татьяна Фёдоровна, ещё когда Ольга училась в девятом классе, заметила её умение уверенно рассуждать на взрослые темы. И при подготовке к олимпиаде они могли расходиться во мнениях, чему Татьяна Фёдоровна всегда была рада.

 


– Я люблю философию, политологию. Мне нравится рассуждать. Бывает, захочу почитать какую-нибудь книгу, то мне обязательно надо её обсудить с кем-нибудь, поделиться впечатлениями, дать свою оценку прочитанному, – рассказывает Ольга.

 


Вадим Пугачёв, напротив, является скромным, но с неординарной логикой мышления парнем. Ему нравится проводить эксперименты, решать задачи, особенно, если они требуют непростого решения.

 


– Он более приземлённый, чем многие дети. С ним легко найти общий язык, понимает всё с полуслова. Вадим очень работоспособный и ответственный парень. Это очень ценно в наше время, – говорит о своём ученике Александр Иванович Терешко.

 


– Мне повезло с учителем. Объясняет Александр Иванович понятно и доступно. Поэтому физика для меня не тяжёлый предмет, как многие считают. Был уверен, что на олимпиаде займу какое-нибудь из призовых мест, но второму результату был приятно удивлён. В прошлом году задания мне показались труднее, возможно, я теперь стал уверенней в своих знаниях, – прокомментировал Вадим.

 


И Ольга Роуба, и Вадим Пугачёв на республиканской олимпиаде, которая будет проходить этой весной, рассчитывают только на хороший результат. Поэтому желаем им успеха и уверенности в своих знаниях.

 


В.СТАСЮКЕВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио