Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Успех мостовских школьников

Успех мостовских школьников04 ноября 2017 — 10:35

Учащаяся 10 «Б» класса гимназии №1 г.Мосты Полина Иванова отмечена дипломом третьей степени за участие в IX областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа». «Зависимость высоты прыжка от глубины приседания и других факторов» -- тема исследовательской работы, которую Полина готовили вместе с учителем физики и астрономии Александром Юльяновичем Головенко.

 

Полина не первый раз участвует в научно-исследовательских конференциях и олимпиадах по физике и астрономии и не первый раз получает дипломы и призовые места.


--Полина Иванова -- гордость нашей гимназии, всесторонне развитая девочка, всем интересуется, всё у неё получается. Она достойный кандидат на получение аттестата особого образца и золотой медали по окончании гимназии. Начиная с класса пятого, а может и раньше, она участвовала в олимпиадах по многим школьным предметам и везде показывала хорошие результаты. Многие учителя раньше приглашали Полину в кружки, на факультативные занятия по своим предметам и с удовольствием работали с ней. Но как только в их классе начал преподавать физику Александр Юльянович, Полина навсегда «заболела» не только физикой, но и астрономией, хотя как предмет она преподаётся только в одиннадцатом классе. Александр Юльянович один из немногих учителей, которые работают на опережение и результат не заставляет себя ждать. Наверное, ему посчастливилось овладеть ключиком педагогического мастерства. Удивляюсь, как он может верно рассмотреть искорку таланта в маленьком человечке и разжечь его ярким пламенем,-- так оценивает успех педагога и учащейся заместитель директора по учебной работе Алла Ильинична Мартинович.


Полина занимается в классе с углубленным изучением математики и физики. При этом увлекается астрономией уже на протяжении двух лет, на её счету -- успешное выступление на областной олимпиаде. Теперь для неё программа минимум – результативно выступить на республиканском уровне, а программа максимум -- получить специальность, которая обязательно будет связана с физикой и астрономией.


-- Когда учишься у Александра Юльяновича Головенко, астрономией невозможно не интересоваться. Это необычная наука, в которой ещё много неизученного, неоткрытого, загадочного. Она помогает шире взглянуть на мир, Галактику, узнать, что там происходит, нет ли других цивилизаций. В астрономии нет скуки. И вряд ли найдётся человек, которому не нравилось бы звёздное небо, которое вызывает неземные высокие мысли. А чтобы изучать астрономию, надо хорошо знать и физику, -- рассуждает Полина.


Целеустремлённость и настойчивость -- основные черты характера Полины. Такие люди обычно добиваются своей цели.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио