Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Успех – награда трудолюбивых

Успех – награда трудолюбивых03 февраля 2016 — 10:00

Диплом II степени на областном этапе республиканской олимпиады по обществоведению и право достойно представить свою школу, район и область в республике. Путь к этому результату десятиклассница пятой городской школы Ольга Роуба начала год тому, ещё в 9 классе, успешно выступив как на олимпиаде в районе, так и на областном дистанционном состязании юных интеллектуалов.

Встречаемся с  призёром областной олимпиады Ольгой Роуба в кабинете директора СШ №5 г. Мосты Татьяны Фёдоровны Легезы, которая и преподает обществоведение у старшеклассников.

- ­­ С первых уроков, а изучение предмета начинается именно в 9 классе, Ольга запомнилась мне как способная, внимательная и целеустремленная ученица, которая проявляла особый интерес к изучаемым темам. Тогда, в сентябре прошлого года, и начался наш совместный путь в олимпиадное движение, ­­ вспоминает Татьяна Фёдоровна.

Слова своего любимого учителя, авторитет которого сыграл немалую роль в выборе предмета для изучения, подтверждает и сама девушка.­­

- Мне нравится изучать всё новое, анализировать, находить ответы на сложные вопросы. Интересны такие разделы обществоведения, как экономика, политология, философия, ­­ - поясняет наша собеседница, одаряя при этом искренней лучезарной улыбкой.

Из разговора узнаём, что Ольга воспитывается в многодетной семье. Родители на собственном примере воспитывают в детях чувства доброжелательности, добросовестности и трудолюбия. Живя в атмосфере любви, добра и взаимоуважения, девушка и сама излучает позитив, встречая окружающих людей светлой открытой улыбкой. А об усердии, старании и огромной работоспособности десятиклассницы красноречиво говорит тот факт, что во время летнего отдыха за границей она  ежедневно штудировала учебники по обществоведению за курс 10 и 11 классов.

­­ - Большая заслуга успешного выступления на областной олимпиаде в том, что, помимо учителя, с ребятами занимались и районные тренеры, ­­-  уверена Татьяна Фёдоровна Легеза. – Учитель, тренер и учащийся – это была одна команда, работающая на результат. С Ольгой занимался Юрий Викторович Бубен, который имеет значительный опыт в подготовке участников олимпиады.

Свою немаловажную роль сыграло и то, что Ольга занимается в профильном классе, где на повышенном уровне изу­чаются обществоведение и история Беларуси.­­

- Разрабатывая с ребятами бизнес­планы, создавая проекты, решая тесты по финансовой грамотности и выполняя другие задания, стараюсь научить их думать и рассуждать грамотно и аргументировано, умело оперируя фактами, ­­ - подчёркивает Татьяна Фёдоровна. – Мне приятно, когда дети активны на уроке и готовы к диалогу с учителем и друг с другом.

К слову, в прошлом году свои знания по обществоведению на областном этапе олимпиады подтвердил Дипломом III степени и ещё один ученик Т.Ф. Легезы. Ныне Илья Громадко является студентом Института журналистики Белорусского государственного университета.

А у Ольги Роуба всё ещё впереди, в том числе и выбор будущего профессионального пути. Ближайшие десять дней она проведёт на сборах в Гродно, готовясь к рес­публиканскому интеллектуальному состязанию. Будем надеяться, что груз ответственности,  который лёг на её хрупкие плечи, будет посильным, а задания предстоящей олимпиады – сложными, но выполнимыми для нашей землячки.

Текст и фото Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио