Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА УЧЕТА ДРЕВЕСИНЫ08 января 2018 — 11:50

 

В Беларуси усовершенствован порядок учета древесины. Обновленный механизм прописан в Положении о порядке и требованиях к обмеру, маркировке, учету заготовленной древесины, утверждённых Постановлением Министерства лесного хозяйства 17.08.2017 № 19.

 

Согласно Положению, учет заготовленной древесины включает в себя оперативный учет с последующей постановкой на бухгалтерский учет. При этом уполномоченное лицо (назначается руководителем соответствующего юридического лица или индивидуальным предпринимателем) обязано оформлять бланк Журнала оперативного учета заготовленной (вывезенной) древесины, являющийся бланком с определённой степенью защиты (серия, номер). «При вывозке древесины, в том числе для собственного производства и (или) потребления, с лесосеки или промежуточного лесопромышленного склада древесина подлежит постановке на учет до начала вывозки», - отмечается в Положении. А при её вывозке, требуется в транспортных документах на древесину, обмеренную поштучным методом, указывать наименование лесоматериалов или хлыстов в разрезе пород с указанием их размеров (длина, диаметр), количества (штук), объема и стоимости, а при определении объема древесины групповым методом – наименование лесоматериалов в разрезе пород с указанием размеров (длина, группа диаметров), объема и стоимости.

 

Вся заготовленная древесина при проведении обмера подлежит маркировке (СТБ 2426-2015). Лесоматериалы измеряемые поштучно, маркируются путём нанесения на их верхние торцы обозначения диаметра и сорта, а измеряемые групповым методом - с помощью маркировочного ярлыка.

 

Положение также определяет временные рамки учета. Так, ежедневному учету на лесосеке подлежит древесина, заготовленная харвестерами, оборудованными электронной системой учета. Кроме того, вне зависимости от способов (механизмов) заготовки следует проводить ежедневный учет заготовленной древесины твердолиственных пород (дуба, ясеня, граба, бука, клена). При заготовке иными способами (механизмами) и других пород древесина, находящаяся на лесосеке и промежуточном лесопромышленном складе, подлежит обязательному учету не реже двух раз в месяц 1-го и 15-го числа каждого месяца.

 

Постановление вступило в силу 6 декабря 2017 г. Изменения касаются как государственных, так и частных лесозаготовителей. В связи с чем, рекомендую лесозаготовителям заранее запастись бланками Журналов оперативного учёта, а  также определить уполномоченных лиц, которые будут вести учет.

 

Отмечу, что Положение является переходным этапом на пути к электронному учету древесины. Как уже сообщалось ранее, единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней планируется внедрить до 2021 года.

 

Госинспектор Щучинской МРИ

Сигизмунд Кежун

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио