Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Услугу по подзарядке гаджетов планируется до конца года внедрить во всех поездах БЖД

Услугу по подзарядке гаджетов планируется до конца года внедрить во всех поездах БЖД04 апреля 2018 — 08:37
Сообщили в пресс-центре БЖД. 

"С каждым годом растет количество электронных мобильных устройств, с которыми пассажиры не расстаются даже в пути. Услугу по подзарядке гаджетов планируется внедрить во всех поездах Белорусской железной дороги до конца года", - рассказали в пресс-центре.

Начиная с 2008 года Белорусская железная дорога закупает пассажирские вагоны, электро- и дизель-поезда, оборудованные розетками для пассажиров (с напряжением 220 V). "За 10 лет во всех новых вагонах, а также прошедших капитально-восстановительный ремонт, доступна возможность бесплатной подзарядки мобильных устройств. В то же время, поскольку нормативный срок службы пассажирского вагона составляет 28 лет, на железной дороге эксплуатируется достаточно много вагонов выпуска ранее 2008 года, где пассажирам не доступны розетки 220 V", - пояснили в пресс-центре.

В БЖД отметили, что пассажиры неоднократно говорили о необходимости зарядки сотовых телефонов и других мобильных устройств в пути следования (в том числе во время Единых дней пассажира, при анкетировании на сайте и в поездах). "Принимая во внимание запросы клиентов, для вагонов, не оборудованных розетками, было выработано альтернативное решение. На базе Могилевского вагонного участка в поездах №371/372 Могилев-Львов, №613/614 Могилев-Солигорск, №649/650 Могилев-Брест и №659/660 Могилев-Минск в 2017 году был реализован пилотный проект по внедрению новой услуги "Подзарядка персональных электронных устройств", - сообщили в БЖД. 

5068.jpg

У начальника поезда было универсальное мобильное зарядное устройство типа PowerBank, которое предоставлялось по заказам пассажиров. Информация об услуге передавалась с помощью голосовых объявлений, а также размещалась в вагонах в перечне платных услуг. Стоимость услуги рассчитывалась каждым вагонным участком в соответствии с законодательством.

"О востребованности и положительной оценке данной услуги пассажирами говорит тот факт, что в 2017 году во время пилотного проекта возможностью подзарядки персональных устройств воспользовались 1090 человек. В настоящее время ведется работа по внедрению этой услуги во всех поездах Белорусской железной дороги, где имеются вагоны, не оборудованные розетками", - подчеркнули в пресс-центре.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио