Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Услуги, способствующие растениеводству, оказывать можно

Услуги, способствующие растениеводству, оказывать можно01 ноября 2018 — 14:39

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника инспекции МНС по Гродненскому району - начальник управления по работе с плательщиками по Мостовскому району Г.БУЛОЧКА

 

-Что относится к услугам по выращиванию сельскохозяйственной продукции в рамках Указа № 337? Можно ли физическим лицам осуществлять уборку урожая в рамках Указа № 337 в интересах крестьянских (фермерских) хозяйств?

-Указом № 337 не предусмотрен конкретный перечень услуг, относящихся к услугам по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, полагаем, что к услугам по выращиванию сельскохозяйственной продукции в рамках Указа № 337 могут относиться следующие услуги:

услуги, способствующие растениеводству (например, услуги по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая; обрезка плодовых деревьев и виноградной лозы; пересадка и прополка сельскохозяйственных культур; сбор урожая; защита от болезней, насекомых-вредителей и грызунов и др.);

услуги по обработке урожая (например, подготовка сельскохозяйственных культур для реализации: очистка, подрезка, сортировка, обработка; обработка поверхности фруктов и др.);

услуги по обработке семян для посадки (например, обработка семян после сбора урожая, очищение и удаление семян, сушка, очистка, сортировка, протравливание, инкрустация (обволакивание), проверка на посевные качества и прочая обработка семян и др.).

Исходя из статьи 44 ГК крестьянское (фермерское) хозяйство  относится к юридическим лицам. Соответственно, в рамках Указа № 337 физическое лицо не вправе оказывать услуги по уборке урожая в интересах крестьянских (фермерских) хозяйств.

-Вправе ли физическое лицо осуществлять деятельность по предоставлению услуг для населения по проектированию ландшафтного дизайна (проектирование размещения основных элементов сада, разработка плана посадок растений, размещения садовых дорожек и площадок) с использованием компьютерных программ  без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

-Деятельность по предоставлению услуг по ландшафтному проектированию с использованием компьютерных программ не поименована ни в части четвёртой пункта 1 статьи 1 ГК, ни в подпункте 1.1 пункта 1 Указа №337, и следовательно, осуществлять такую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо не вправе.

-Может ли физическое лицо осуществлять деятельность по уборке территории от листьев и мусора без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

-Да, может, абзацем 6 статьи 295 Налогового кодекса предусмотрен, в частности, такой вид деятельности, как уборка озеленённой территории от листьев, скошенной травы и мусора. Физическое лицо при осуществлении вышеуказанного вида деятельности должно уведомить налоговый орган и уплатить единый налог.

 

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио