Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Услугами производственного кооператива «Мостовское райсельхозэнерго» пользуются все организации Мостовщины

Услугами  производственного  кооператива «Мостовское райсельхозэнерго» пользуются все организации Мостовщины11 ноября 2019 — 15:17

Нет в районе той организации или предприятия, которое хоть раз не воспользовалось бы услугами  производственного  кооператива «Мостовское райсельхозэнерго». Электричество есть везде и везде работают специалисты этой организации.

Коллектив организации небольшой, но он стабильный. Специалисты райсельхозэнерго работают на всех новых и ремонтируемых объектах Мостовщины, не привлекая работников со стороны. Им под силу все виды электромонтажных и санитарно – технических работ. Они прокладывают и ремонтируют сети и системы электроснабжения, а также отопления, водоснабжения и канализации, оборудование и освещение, устанавливают приборы учёта тепла, воды и другие.  Более тридцати лет коллектив возглавляет один из опытнейших руководителей Николай Баклага. С ним мы и беседуем.

–  Николай Степанович, на каких наиболее важных объектах этого года трудились специалисты вашей организации?

– Мы работаем и в городе, и на селе, везде, где ведётся новое строительство или проводится реконструкция жилых и производственных помещений. Конечно же, наш самый главный объект этого года – это бассейн в Мостах.

Своевременно и качественно мы выполнили также электромонтажные и сантехнические работы на первом этаже поликлиники, на пищеблоке в городской школе №2, в детском саду №1. Среди значимых сельских объектов –  жилой дом в Гудевичах. В городе мы также вели ремонт жилого дома № 26 по улице Жукова. На очереди – ремонт многоквартирного жилого дома по проспекту Строителей, 10. Там также заменим сети горячего и холодного водоснабжения и проведём электромонтажные работы в подвалах и на лестничных клетках.

Ежегодно выполняем значительный объём работ по уличному освещению. В данный момент приступили к монтажу электрооборудования в микрорайоне «Центр 1», что находится за зданием суда.

По-прежнему наши специалисты работают и в соседних районах. Среди наиболее значимых объектов – ремонт Щучинской детской школы искусств. У соседей будем продолжать работать и дальше. Уже заключён договор со Щучинской МПМК-167 о монтаже оборудования по автоматизации производственных процессов на крупной животноводческой ферме «Залесна».

Николай Степанович отметил, что Мостовское райсельхозэнерго ежегодно оказывает значительную шефскую помощь. В этом году, например, за счёт своих сил и средств смонтировали электроосвещение мемориального комплекса в Шимках, сделали освещение пляжа на Немане недалеко от деревни Короли.

– Имеем мы лицензию также на профилактические измерения, – сказал Н. Баклага. – Ни один объект Мостовщины не может быть допущен к зимней эксплуатации без нашего заключения о состоянии электрооборудования.

К каждому объекту, на котором работают специалисты  райсельэнерго, имеет отношение инженер-проектировщик Владимир Кучун. Его кабинет полон проектной документации. Владимир Константинович делает её тщательно, аккуратно, укладываясь в нормативные сроки.

– Я разрабатываю её не только на те объекты, где в будущем будет работать коллектив райсельхозэнерго, но и для индивидуальных предпринимателей, граждан нашего и соседних районов, – сказал Владимир Кучун. – На это есть соответствующая лицензия. Документация на электрооборудование жилых домов, торговых точек, киосков и многих других объектов изготавливается здесь, в райсельэнерго. Вот недавно разрабатывал её на электроотопление жилых домов в в Куриловичах, Кульшичах, Микелевщине и других населённых пунтов.

– Мы гордимся, что в этом году, как и раньше, Мостовское райсельхозэнерго, успешно выполняет прогнозные показатели, – говорит главный экономист Людмила Лойко. – За девять месяцев этого года предприятием получена выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг на сумму 966 тысяч рублей, что составляет 133 процента от показателя соответствующего периода прошлого года. Рост производительности труда составил 137 процентов. Предприятие имеет хорошую рентабельность.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио