Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумПрофсоюзная жизнь

Условия труда аграриев во время посевной проверили технические инспекторы профсоюзов

Условия труда аграриев во время посевной проверили технические инспекторы профсоюзов18 апреля 2018 — 08:44

 

Порядка 1,5 тыс. нарушений в сфере охраны труда выявили технические инспекторы Федерации профсоюзов Беларуси в сельскохозяйственных организациях при подготовке к весенним полевым работам.

Как рассказал главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев, в рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, который стартовал 15 марта, специалисты профсоюзов проверили более 270 хозяйств страны. Среди основных нарушений называется отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение правил охраны труда при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Выявлены также предприятия, где не проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские освидетельствования, не функционируют санитарно-бытовые помещения.

«В отдельных хозяйствах наблюдается недостаточно серьезное отношение к правилам и нормам в сфере охраны труда. Так называемый человеческий фактор во многих случаях является основной причиной несоблюдения установленных правил и норм и, как следствие, становится причиной производственного травматизма. В связи с этим, мы продолжим мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК на протяжении всей посевной кампании», – отметил Александр Зайцев.

В ходе мониторинга изучаются вопросы обеспечения работников, занятых на весенне-полевых работах, горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечения медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и др. Принимаются меры по не допуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности. 

По результатам проведенных мониторингов техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио