Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Урожай высокий. И это радует

Урожай высокий. И это радует23 августа 2012 — 10:00

В сельхозпредприятиях Мостовщины ещё до дождей завершили уборку колосовых зерновых и зернебобовых культур. Осталось обмолотить 440 гектаров гречихи и 40 гектаров проса. Урожай зерновых в целом в хозяйствах района собран неплохой: с каждого гектара намолачивали в среднем по 60,7 центнера зерна. Это третий показатель в  Гродненской области. Выше урожай только в Гродненском и Бе-рестовицком районах. В сравнении с прошлогодним показателем по урожайности в текущем году хлеборобы Мостовщины его увеличили на 2,4 центнера с гектара.

А самый высокий урожай зерновых и зернебобовых вырастили и собрали в текущем году хлеборобы СПК им. А. Мицкевича. В этом сельхозкооперативе с каждого гектара намолачивали в среднем по 90 центнеров зерна. Более весомый колос на Гродненщине вырастили только хлеборобы СПК им. Воронецкого Берестовицкого района.

По предварительным сведениям, 42 комбайнера района намолотили по 1 тысяче и более тонн зерна, а комбайнеры СПК им. А. Мицкевича Геннадий Шелесный и Павел Цесловский вплотную прибизились к 3-тысячным намолотам. Сейчас они оба помогают убирать зерновые в Ошмянском районе.

Среди водителей, занятых на отвозке зерна, по 1 тысяче и более тонн перевезли 38 человек. Эти показатели могут измениться -- из хозяйств продолжается  поставка зерна на хлебоприёмные пункты.

Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио