Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Природа и экологияПрирода

Уровень Немана в черте города Мосты поднялся более чем на два метра

Уровень Немана в черте города Мосты поднялся более чем на два метра22 февраля 2024 — 13:29

Неман  в этом году затопил часть городского пляжа возле спасательной станции. Теперь вода начинает понемногу спадать.

– Река подошла до первой ступеньки нашей  лестницы,– рассказывает начальник спасательной станции Дмитрий Михалюк.– Был затоплен городской пляж. Уровень воды в Немане на день начала ледохода 7 февраля составлял 256 сантиметров о нулевой отметки. На пятницу 16 февраля он понизился до 216 сантиметров. Наступила относительно тёплая погода и вода понемногу  спадает. Но льдины на берегу остаются, лежат они на городском пляже. Обычно вода их забирает с собой. Но в этом году воду резко понизили уровень воды на платине Гродненской ГЭС, и на берегах осталось много льда. Тает он очень медленно. Да и уровень воды в реке свыше двух метров – тоже дело серьёзное.

– Было интересно наблюдать  на ледоход?

– Очень удивительное явление природы. Сколько лет не наблюдаю, а каждый раз вызывает восхищение сила реки. И на этот раз она несла на себе в бурной воде вековые деревья, части строений.

– В эти солнечные дни на берегу много людей разных возрастов, приходят с детьми посмотреть на удивительное явление природы. Вы обеспечиваете их безопасность?

– Конечно, периодически делаем обходы, наблюдаем за обстановкой, чтобы дети не шли на берег Немана одни. Если начинают играть на льдинах, предупреждаем о безопасности. Как правило, наши рекомендации выполняются.

Интересно конечно: нигде в городе нет снега и льда, а здесь у спасательной станции на берегах Немана его сто тонн.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио