Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уроки Памяти в Песках с Валентином Ковалевичем и Романом Рубликом

Уроки Памяти в Песках с Валентином Ковалевичем и Романом Рубликом22 апреля 2022 — 16:40

Уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвящённые  77-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне,  прошли в ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» для учащихся 5-11 классов.

Их целью является формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа  в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей  составляющей исторической памяти.

Инициативные группы учащихся подготовили сообщения о событиях Великой Отечественной войны на Мостовщине, о деятельности партизанского движения на территории Песковского сельского Совета,  о воинских частях, участвовавших в освобождении Песок. Ребята   вспомнили  имена  погибших земляков, поделились своими материалами, которые собрали в ходе исследований о 1174-м полку 348 стрелковой дивизии, освобождавшем населённый пункт.

Заместитель директора КСУП «Имени Адама Мицкевича” по идеологической работе Роман Рублик  поддержал диалог учащихся, отметил что в Год исторической памяти очень важно помнить и чтить подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Необходимо также  помнить тех, кто жил и трудился в тылу. Роман Иосифович рассказал о своих предках, дедушках и бабушках, которые были детьми войны, какой вклад они внесли в восстановление народного хозяйства и разрушенных деревень.

Валентин  Ковалевич, председатель  Песковского сельского исполнительного комитета, присутствовал на уроке Памяти с учащимися 5-7 классов. Он  рассказал ребятам о геноциде еврейского населения, зверствах и жестокостях фашистов в деревне Пески в  годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчания ребята почтили память погибших жителей деревни.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио