Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уроки мужества в военном комиссариате Мостовского района

Уроки мужества в военном комиссариате Мостовского района06 сентября 2017 — 08:31

На базе военного комиссариата Мостовского района прошёл урок мужества, который провели с учащимися 10-11 классов гимназии №1.

 

В мероприятии приняли участие военный комиссар подполковник С. В. Бобровский, начальник группы территориальной обороны майор В. Ю. Шестель, начальник группы призыва майор А. А. Давыденко. 

 

Тематика урока, очевидно, более близкая мальчишкам, охватывала военную технику современной белорусской армии. О боевых единицах, продемонстрированных ребятам в презентации, а также порядке поступления в ВУЗы, подробно рассказывал начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района майор В. Ю. Шестель.

 

В рамках урока мужества будущие призывники из первых уст узнали об истории и особенностях службы в частях и соединениях сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь. Поучительным для ребят оказался рассказ о наших земляках, которые достойно служат в специальных войсках, с честью исполняя свой воинский долг.

 

Во время проведения урока мужества ребята могли задать интересующие их вопросы. Просмотр документального фильма, думается, несколько расширил их кругозор.

 

Встреча оказалась весьма интересной и полезной для старшеклассников. Возможно, кто-то из ребят в будущем после прохождения армейской службы примет решение стать профессиональным военным и будет с честью нести гордое звание офицера, ибо нет почётнее и престижнее профессии, чем защищать Родину.

 

После важного и такого актуального мероприятия молодые люди еще долго делились впечатлениями. Кто-то твердо решил связать свою жизнь с погонами, а кто-то обязательно пройдет службу в Вооруженных Силах.

 

Ученик десятого класса гимназии №1 Никита Бакун уже определился с выбором профессии. Он хочет связать свою жизнь с погонами. Решил поступать на факультет судебной экспертизы. Молодой человек считает, что пройти службу в армии должен каждый парень.

 

-- Собираюсь поступать в ВУЗ на инженера, однако твердо уверен, что в армию необходимо пойти. Каждый молодой человек, прошедший службу, возвращается домой настоящим мужчиной, -- поделился впечатлениями  ученик гимназии №1 Егор Сербин.

 

В следующем году Вооруженные Силы Республики Беларусь будут отмечать солидную дату – 100-летний юбилей. Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории от Минского военного округа, который был образован в 1918 году. С течением времени произошло немало переименований. Но все мы точно знаем, что в стране создан надежный гарант безопасности – Вооруженные Силы.

 

Армейскую школу мужества и патриотизма предстоит пройти каждому из парней. Главное, чтобы нынешним и будущим солдатам довелось защищать только мирные рубежи своей страны.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио