Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Урок памяти, посвящённый Дню единения Беларуси и России, прошёл в музее СШ №3

Урок памяти, посвящённый Дню единения Беларуси и России, прошёл в музее СШ №303 апреля 2019 — 08:51

Урок памяти «Дружба, скреплённая кровью», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России, прошёл в музее боевой славы «Память» СШ №3. Провела его руководитель кружка «Наследие Мостовщины» Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи Любовь Викентьевна Ольшевская.

В 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», а в следующем году – «О Союзе Беларуси и России». С этого дня – 2 апреля – главы государств приняли решение продолжить движение к объединению в Союзное государство.  Две страны за прошедшие годы заключили более 150 двусторонних соглашений. Также были приняты решения о проведении совместной оборонной политики, внешнеполитического взаимодействия. А самое главное – этот праздник помогает укреплять дружеские связи, формировать общее социально-экономическое пространство. Также следует взять во внимание, что во время сложных военных дней наши народы сражались плечом к плечу, помогая во всём.

Об этом и напомнила учащимся кружка «Наследие Мостовщины», ученикам 5-ых и 6-ых классов СШ №3 Любовь Викентьевна:

– Много талантливых, смелых и отважных людей сражались за Мостовщину  в составе 348-й стрелковой дивизии. Среди них – Юрий Григорьевич Кровицкий. Он участвовал в освобождении нашего города в годы Великой Отечественной войны. А в мирное время занимался патриотическим воспитанием молодёжи.

Также экскурсовод прочла детям стихотворение мостовчанки, бывшей учительницы Рогозницкой средней школы Валентины Дробышевской:

– Поэтесса верно подметила в своём произведении: «Белорус русского, а русский белоруса, считают братьями уж много сотен лет». Согласитесь, ведь через все трудности эти братские народы проходили вместе, справлялись и побеждали. Тесные и неразрывные связи между ветеранами 348-й стрелковой дивизии и следопытами СШ №3 существуют и сегодня. 

На занятиях исторического кружка также вспоминают подвиги белорусов, рассказывают об их смелости в годы Великой Отечественной войны.

Закончился урок памяти словами из этого же стихотворения: «Не просто братья – братья-близнецы! И рождены мы под одной звездой».

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио