Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Урок безопасности

Урок безопасности08 сентября 2014 — 10:00

 Эвакуация  за 6 минут… Именно  столько времени понадобилось для эвакуации работников 33 объектов образования, здравоохранения, управления по труду и социальной защите граждан Мостовского района во время акции «Операция «Эвакуация», которая проводилась   2 сентября.

В 10 «А» класс СШ №5 неожиданно вошли директор школы Татьяна Фёдоровна Легеза и офицер МЧС, заместитель начальника райотдела Алексей Владимирович Чурик. Вряд ли кто из ребят ожидал, что Татьяна Фёдоровна произнесёт такие слова:

-- ­­ Внимание! В классе пожар! Приступить к эвакуации! Затем такая же команда прозвучала и для всей школы.

В ту же секунду началась эвакуация. Учебники, портфели, одежда остались на прежнем месте. На улицу устремились сами ребята.  Вышли все организованно, никто никого не толкал, никто не падал, не ушибся. Вместе с учениками на площадке возле школы стояли учителя.

 В СШ №5 несколько выходов, и каждый класс знает свой.  Поэтому эвакуация не заняла много времени.  Каждое действие  детей и учителей скрупулёзно фиксировал заместитель начальника райотдела МЧС   А. В. Чурик.

Затем  капитан А. В. Чурик подвёл итоги мероприятия, назвал  недостатки, отметил положительные моменты.  В целом, эвакуация в СШ №5  прошла успешно.А как прошла эвакуация на других объектах?  Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника РОЧС по гос­пожнадзору капитана внутренней службы А. В. ЧУРИКА:

­­ ­­ -- Для осуществления практической отработки планов эвакуации работниками РОЧС озвучивалась вводная с указанием места возникновения условного пожара. В ходе тренировки проверены инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению безопасной эвакуации людей. Фактическое время эвакуации на всех объектах не превысило 6 минут. Наибольшую слаженность действий показали работники учреждений образования, что свидетельствует о неформальном подходе к практическим тренировкам.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио