Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Ура! Вот и лето пришло

Ура! Вот и лето пришло06 июня 2017 — 08:51

 

Ежегодно для учащихся проводится летняя оздоровительная компания в лагере дневного пребывания «Дружба», который функционирует на базе ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» в две смены.
В этом году мы работаем по проекту «Дом журналистики».


Наш проект представляет собой модель организации летней лагерной смены, новизна которой заключается в том, что день ребёнка в лагере начинается в Доме журналистики, где каждый может попробовать себя в любой роли: художника, фоторепортёра, весёлого артиста, корреспондента, сатирика, юмориста, ведущего, режиссёра. Численность детей в отряде 25 человек, поэтому и социальных ролей 25. Каждый день, приходя в лагерь, ребёнок выбирает себе роль по душе.


Проект учит организовывать творческие соревнования, смотры газет, конкурсы на лучшие материалы, фотоснимки, рисунки к заметкам. В нашем Доме журналистики будем вместе учиться образно говорить, писать и мыслить, жить активно, творчески, получать знания, а возможно в дальнейшем избрать своей профессией журналистику.


Выпуск стенных газет, организация работы с прессой в отрядах, лагере, подготовка материалов в различные издания массовой информации, периодические газеты, детские и молодёжные редакции – основные направления деятельности юнкоров.
Работая по проекту «Дом журналистики», попытаемся все вместе выстроить определённую модель информационного летнего центра, привести его работу в соответствие с сегодняшними интересами и требованиями, возможностями.


2017 год объявлен Годом науки, поэтому в нашем проекте много исследований, творческих лабораторий, викторин, интеллектуальных игр, литературных салонов, тренингов.


В конце каждого тематического дня отряды сдают интервью и фотоотчёт о проделанной работе, отдыхе.
Но самое важное – это здоровые дети с радостным и позитивным настроением, поэтому спортивные соревнования, игровые программы, флешмобы у нас в особой цене.


А итог деятельности – создание творческого продукта в виде газеты и портфолио. Выход со своими статьями в районные, областные республиканские СМИ.


Для полноценного отдыха детей всё лето будут работать оздоровительные лагеря: профильный лагерь «Наука», лагерь труда и отдыха, палаточный лагерь «Юный спасатель» на базе РОЧС, профильный лагерь «Чемпион» на базе ГУО «Пацевичский УПК д/с – средняя школа».


Е.Боровская,
старший воспитатель воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Дружба»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио