Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Управление образования Мостовского райисполкома – в третий раз подтвердило лидерство в областном конкурсе

Управление образования Мостовского райисполкома – в третий раз подтвердило лидерство в областном конкурсе24 февраля 2021 — 15:54

В коллекции наград управления образования Мостовского райисполкома веское пополнение: Диплом I степени областного конкурса на лучшую организацию работы структурных подразделений районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования.

– Это наша шестнадцатая победа, в том числе последние три года мы уверенно удерживаем первое место, – поясняет начальник управления образования Валентин Тихонович. – И в этом успехе – внимание и помощь районной власти в лице председателя райисполкома Ю. Валеватого, председателя районного Совета депутатов В. Табала, заместителя председателя райисполкома М. Давыдик, главного управления образования облисполкома в лице начальника Р. Абрамчика, а также вклад всех педагогов и работников сферы образования района.

По каким же показателям образование Мостовщины входит в число лидеров? Как отметил Валентин Степанович, устойчиво функционирует система дошкольного образования, также управление образования занимает первое место по укреплению материально-технической базы. Выполнены показатели по росту заработной платы, экономии энергии и сбору ВМР.

Радуют результаты ЦТ: четыре стобалльника, а по 9 предметам из 12 результат ЦТ выпускников района выше областного показателя. Улучшились результаты олимпиадного движения и научно-исследовательской работы. Стабильно высоким сохраняется показатель эффективности коррекционно-педагогической помощи. Совместные усилия по профилактике противоправного поведения позволили сократить количество преступлений и правонарушений, совершённых учащимися. А вот показатель возврата детей в биологические семьи удалось увеличить, что также не может не радовать.

В районе сложилась вариативная система оздоровления детей в межсезонный и летний периоды. В лагерях всех типов имеют возможность отдохнуть более двух тысяч детей и подростков. Отмечается снижение количества несчастных случаев с обучающимися, произошедшими в ходе образовательного процесса.

Достойную лепту в общий результат внёс творческий коллектив эколого-биологического центра, успехи воспитанников и педагогов которого были отмечены как в области, так и в республике.

В рейтинге качества образования среди 19 районов области Мостовский район с двенадцатой позиции поднялся на четвёртую.

– Первыми быть почётно и ответственно, потому что необходимо всякий раз подтверждать своё лидерство и двигаться вперёд, развиваться, чтобы его не уступить, –  отмечает Валентин Степанович. – Но у педагогов Мостовщины – большой профессиональный и творческий потенциал, а значит, поставленные на текущий год задачи будут выполнены. И выполнены качественно, с хорошим результатом.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио