Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Упорство и труд результаты принесут

Упорство и труд результаты принесут28 мая 2014 — 10:00

 В этом учебном году  ученики Правомостовской средней школы Максим Стемплевский, Карина Мазик, Павел Метлюк и Виктория Артюх  успешно выступили в районном  этапе олимпиад по немецкому языку, математике, обществоведению и трудовому обучению. Максим Стемплевский  отличился  сразу по двум предметам: по обществоведению стал победителем, а по немецкому языку занял  второе место.

Не зря утверждают, что талантливый и трудолюбивый  человек  успехов добивается во многом. Максим, например, самостоятельно еще  изучает и  английский язык, осваивает игру на гитаре. Как любой парнишка, хочет вырасти настоящим мужчиной и поэтому с удовольствием посещает тренажерный зал.

 --  ­­Я мечтаю о путешествиях.  Когда вырасту, хочу посмотреть другие страны, познакомиться с культурой других народов, для это необходимо знание иностранных языков. Я благодарен  Янине Марьяновне Кивер, это она  заинтересовала меня  и многих учеников изучением немецкого языка. С её помощью мы овладели немецким языком достаточно хорошо. Карина Мазик  в районном этапе олимпиады по немецкому языку  заняла первое место.  А английский язык сегодня очень популярен не только в Европе, поэтому решил изучить и его. Обществоведение и история мне тоже нравятся  благодаря  урокам  Юрия Викторовича Бубена , ­­ -- рассуждает девятиклассник Максим  Стемплевский .

   Семиклассник Павел Метлюк был вторым в районном этапе олимпиады по математике. Математику в их классе преподает Татьяна Ивановна Трухан.

  -- ­­У Паши есть способности к изучению точных наук, но одних только способностей для достижения результата недостаточно. Чтобы успешно выступать на олимпиадах,  надо проявлять трудолюбие и интерес к предмету. Юноша посещает факультатив по математике, участвовал  в дистанционной олимпиаде  по математике, которую проводил Гродненский  государственный университет имени Я. Купалы, ­­--  говорит  Татьяна Ивановна.

   Каждая девочка­подросток мечтает красиво одеваться, быть оригинальной и не похожей ни на кого, почти каждая хочет иметь оригинальные браслеты, пояса, заколки для волос. Семиклассница Виктория Артюх с помощью учительницы Галины Ивановны Дравицы подготовила к олимпиаде  по трудовому  обучения  красивый  браслет, украшенный вышивкой крестиком. А еще Вика активно занимается спортом.

  ­­Мы довольны выступлением наших ребят на олимпиадах районого уровня, все они показали хорошие результаты, потому что очень старались сами, а также хочется высказать слова благодарности учителям, которые помогали ребятам готовиться к олимпиаде, ­­ с удовольствием рассказывает об успехах ребят заместитель директора школы Ольга Ивановна Стемплевская.                                                    Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио