Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

«Университету важно чувствовать поддержку своих выпускников». Новую стратегию развития ГрГУ обсудили на заседании Президиума ассоциации выпускников

«Университету важно чувствовать поддержку своих выпускников». Новую стратегию развития ГрГУ обсудили на заседании Президиума ассоциации выпускников24 февраля 2021 — 18:45

22 февраля свой 81-й день рождения отметил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

В числе значимых мероприятий, приуроченных к праздничной дате, – заседание Президиума ассоциации выпускников-«купаловцев».

IMG_9345.JPG

Ассоциация выпускников в университете существует уже больше 10 лет, однако новую жизнь в нее «вдохнул» восьмидесятилетний юбилей, который главный вуз области отпраздновал в прошлом году. Тогда на съезд собрались порядка 120 человек, и именно на долгожданной встрече был избран Президиум ассоциации. В него вошли выдающиеся личности, в разное время закончившие Купаловский университет и достигнувшие значительных успехов в трудовой деятельности, общественной жизни региона и страны.

 

Китурко.JPG
– Сегодня мы поделились с членами Президиума ассоциации итогами работы университета за прошедшие пять лет и, конечно, обсудили новые направления в развитии на ближайшие годы, – рассказала ректор ГрГУ имени Я. Купалы Ирина Китурко. – В декабре прошлого года мы приняли стратегию опережающего развития с пятью амбициозными проектами. Нам важно услышать, какой видят свою роль в реализации этой стратегии наши выдающиеся выпускники и какова в целом роль ассоциации в повышении и укреплении имиджа университета, в развитии образовательных программ, развитии концепции «Университет 3.0», практикоориентированности и других направлениях.

IMG_9267.JPG

 

Как подчеркнула Ирина Китурко, широкое звучание на заседании получила тема государственно-частного партнерства. Создать на базе университета экспериментальную площадку по организации такого фонда Купаловскому университету поручил Глава государства. На данном этапе, по словам ректора, идет детальное обсуждение реализации поставленной задачи, ведется разработка нормативной базы.

По словам ректора, взаимодействие студентов и выпускников – неотъемлемая часть работы гродненского вуза, которое никогда не прекращалось.

IMG_9228.JPG

– Наши выпускники принимают непосредственное участие в развитии университета и, в первую очередь, в формировании образовательных программ, – отметила ректор. – Еще в 2020 году на всех факультетах были созданы Координационные Советы по подготовке кадров. И значительная часть членов Советов – выпускники университета и представители реального сектора экономики, предприятий и организаций, которые влияют на образовательные программы в части их наполнения новыми, востребованными дисциплинами, определяют места для прохождения практики студентов, способствуют их трудоустройству.

Ирина Китурко подчеркнула: университету всегда важно чувствовать поддержку своих выпускников.

IMG_9187.JPG

– Недавно сотрудники и студенты писали традиционную «Купалаўскую дыктоўку», посвященную Международному дню родного языка. В этом году впервые участие в написании диктанта принимали представители белорусского посольства в Китае. Это стало возможным благодаря тому, что посол Беларуси в Китае Юрий Сенько – наш выпускник, – рассказала ректор. – Эта связь поколений, безусловно, способствует развитию имиджа нашего университета.

В разработке стратегии развития вуза на ближайшие годы коллектив университета принимал участие полным составом, были задействованы и преподаватели, и сотрудники, и студенты. На выходе получилась концентрированная стратегия, включающая пять основополагающих проектов: «Инновационно-восприимчивый университет», «Смарт-университет», «Университет без границ», «Университет устойчивого развития», «Личностно-ориентированный университет». По каждому из проектов созданы программы, разработаны целевые показатели.

IMG_9175.JPG

Член Президиума ассоциации выпускников, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, обсуждая представленную стратегию, отметил, что те направления совершенствования, на которых держится концепция, позволят гродненскому вузу не просто достичь новых высот и приумножить достижения, но стать образовательным учреждением, полностью отвечающим всем требованиям и вызовам современного общества.

 

Андрейчик.JPG
– Новая стратегия предполагает стремление к прогнозированию и формированию тенденций развития системы образования региона и страны в целом, – подчеркнул Олег Андрейчик. – Мы видим, что представленные проекты нацелены на реализацию будущих потребностей общества, они соответствуют высоким требованиям качества воплощения проектов, нацелены на достижение устойчивого успеха.

 

Сам же Олег Андреевич окончил ГрГУ им. Я. Купалы больше двадцати лет назад. Все это время его тесная связь с альма матер не прекращалась, с каждым годом, отметил член ассоциации, сотрудничество вуза и управления спорта и туризма крепнет.

IMG_9267.JPG

– Сегодня мы занимаемся совместной разработкой инновационных проектов, ищем новые подходы к организации туризма, активно внедряем их, и студенты и преподаватели университета в этом плане оказывают нам большую помощь. Студенческая молодежь гродненского вуза составляет костяк сборных команд Беларуси по многим видам спорта, многие из них – чемпионы и призеры мировых, европейских и национальных первенств, кандидаты на участие в летних Олимпийских играх 2021 года в Токио. Поэтому наша основная задача – продолжить плодотворное сотрудничество, расширяя границы взаимодействия и умножая продуктивность работы.

IMG_9287.JPG

Почетным членом президиума ассоциации выпускников стала Елена Волчецкая. Известная во всем мире уроженка Гродно не просто сотрудничает с университетом, она и сегодня продолжает работать преподавателем, является доцентом кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры. Елена Владимировна уверена – принятые в стратегии проекты будут, в первую очередь, расширять возможности студенческой молодежи.

 

Волчецкая.JPG
– Современные юноши и девушки нуждаются в инновационных подходах, это касается и образовательного процесса, и любого другого направления. Постоянное развитие, новые возможности эффективной самореализации и самосовершенствования, новаторские формы обучения и научно-практической деятельности – каждый из пяти проектов новой стратегии нацелен на то, чтобы эти пункты нашли свое отражение в деятельности студенческого сообщества, – считает Елена Волчецкая.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио