Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Уникальный случай: белорусские врачи вылечили двухмесячного ребенка от ковидной пневмонии

Уникальный случай: белорусские врачи вылечили двухмесячного ребенка от ковидной пневмонии21 декабря 2021 — 10:00

Светлана – счастливая многодетная мама.

Сегодня она улыбается и трогательно гладит по животику свою двухмесячную дочку Викторию. Но всего пару недель назад малышка была подключена к ЭКМО, а чуть позже за нее дышал аппарат ИВЛ. Но все обошлось благодаря врачам, которые буквально спасли девочке жизнь.

 

Подробнее об этой истории рассказал Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии. По его словам, этот случай первый в Беларуси и даже, скорее всего, в СНГ.

2.jpg

 У девочки вскоре после рождения обнаружили ковидную пневмонию, сначала она лечилась в Могилевской областной детской больнице. Когда медики поняли, что реанимационные действия неэффективны, они обратились к нам в РНПЦ. В регион выехала бригада ЭКМО: подключив аппарат, мы транспортировали ребенка в Минск. Шесть дней девочка находилась на ЭКМО, затем еще шесть дней –на ИВЛ. Сейчас она дышит, кушает и общается с мамой.

 

 

Константин Дроздовский подчеркнул, что подключить аппарат такому крошечному ребенку – ювелирная работа. Случай уникален еще и потому, что принято думать, что ковид детям не так страшен. Вскоре девочку переведут в обычное отделение РНПЦ, а затем она отправится назад в Могилевскую больницу.

 Родные очень ждут встречи с дочкой, – скрывая слезы, признается мама Светлана. – Муж еще ни разу не держал девочку на руках, я ему только фото отправляю. Спасибо огромное всем врачам, которые спасли нас!

3.jpg

6.jpg

5.jpg

7.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

СБ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио