Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уникальный музей открыт в Мостовской районной библиотеке

Уникальный музей открыт в Мостовской районной библиотеке19 сентября 2017 — 15:28

 

     Целый  цикл познавательных  мероприятий  в районной центральной  библиотеке  был приурочен ко Дню библиотек, который отмечался 15 сентября.  В мероприятиях были задействованы почти все работники. А библиотеку в этот день посетили более сотни  учащихся  гимназии №1 и СШ №5 г. Мосты. На праздник были приглашены   члены областного отделения Союза писателей  Беларуси  поэты Людмила Владимировна  Шевченко   и Анатолий Владимирович Апанасевич. В мероприятиях приняли участие заместитель  председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало. В этот день в  библиотеке был открыт уникальный музей докомпьютерной техники.

 

   Праздничные мероприятия украсила  своей песней Алиса Перешеин. Песня И. Лученка  «Бярозка» в исполнении  юной  певицы  настроила всех  присутствующих  на лирический лад.   

 

    Мероприятия начались  с торжественного открытия музея  «Мир докомпьютерной техники». Инициатором создания музея была  бывший  директор районной библиотеки Татьяна Владимировна Волчкевич.

 

  Современные мальчики и девочки  свою жизнь не представляют без компьютера, который может  почти все. И каково же  было удивление у   ребят, когда они    увидели в   открывшемся музее патефон,  радиолу с проигрывателем м пластинками, диапроектор, кинопроектор, пленочный фотоаппарат, печатную. машинку, бабинный и  кассетный магнитофоны черно-белый телевизор в  большом деревянном корпусе, телефон-вертушку, ротатор, которыми  в  свое время,  лет шестьдесят назад, пользовались   их дедушки и бабушки и которые по отдельности выполняли   функции компьютера. Почти вся техника, представленная в музее, в рабочем  состоянии,  что  продемонстрировали  ребятам,  и это вызвало у них большой восторг.

 

  Много интересного узнали юные посетители музея из истории   создания первых компьютеров и компьютерных игр, которыми сегодня увлечены почти все  мальчики и девочки и даже некоторые взрослые.

 

   Техника развивается семимильными шагами. Много интересного было изобретено  только за  последнее время. Появляются новые технические средства  --  смартфон, гаджет, планшет. Почти у каждого есть  компьютер. Не выходя из дома, с помощью скайпа  можно увидеть с пообщаться с близким человеком, который  в это находится на другом конце планеты. И возможно, через несколько  лет на смену сегодняшней  технике придет   более современная, а наши смартфоны и планшеты  займут  достойное место в этом музее и ими будут  интересоваться  уже дети сегодняшних посетителей музея.

 

   Библиотеку трудно представить без  книг, а  книги пишут авторы. Читателям всегда  интересно  встретиться и пообщаться  с писателями.  В Мостовской районной  библиотеке литературные встречи стали  хорошей традицией. На День библиотек в Мосты приехали  поэты  из Гродно  Людмила Владимировна Шевченко и Анатолий Владимирович Апанасевич

 

   На протяжение часа Людмила  Владимировна читала свои стихи  самым маленьким читателям. Как призналась поэт Л. В. Шевченко, победитель республиканского конкурса в номинации «Детская литература»  и лауреат областного литературного конкурса имени   А. Дубко, писать стихи  для  детей  не просто,  нужно писать  намного лучше, чем для  взрослых. Сегодня у Людмилы Владимировны  вышли в свет пять поэтических   сборников. А стихи она начала писать  еще  в пятом классе.

 

    Мальчики и девочки с удовольствием слушали её стихи  о школе, дружбе, друзьях, любимых занятиях, животных, о сотовом телефоне, который мешает готовить уроки, о том. что нельзя  мороженного кушать много --  заболеешь ангиной.  Почти в каждом стихотворении прослеживался ненавязчивый  воспитательный момент, поэтому мальчики и девочки не только получили наслаждение  от  поэтических  строк, но и полезный урок.

 

  Позже поэтическая встреча продолжилась в музыкальной гостиной библиотеки уже с учащимися старших классов. К Людмиле Владимировне  подсоединился  Анатолий Владимирович  Апанасевич экономист по образованию,  а в душе романтик,  поэт и музыкант, который прекрасно читал свои стихи,   с воодушевлением  пел и играл на гитаре. Ребята  не только слушали стихи, но получили от писателей  ответы на свои  вопросы.

 

   Все в этом мире вертится вокруг любви. Во имя любви слагаются  поэтические строки,  с любовью жить легче . На такой возвышенной ноте завершилась поэтическая встреча в районной библиотеке.

 

    Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио