Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«Умный дом» день за днём

«Умный дом» день  за днём20 июня 2017 — 10:29

 

Летние каникулы – долгожданная пора для всех ребят, с ней они связывают исполнение своих надежд и мечтаний. Летний отдых необходим детям для укрепления их здоровья, восстановления сил после учебного года. Но это также время их обогащения, время действий, освоения и осмысления окружающего мира, познания новых людей и самих себя, время новых открытий.


Отправившись за этими интересными открытиями, 90 ребят гимназии №1 г. Мосты оказались в воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Искатели», которое распахнуло свои двери 2 июня на базе нашего учреждения образования.


Чтобы создать благоприятные условия для их развития и отдыха в летний период, был разработан проект «Умный дом», который реализуется через игровую деятельность, способную пробудить детскую любознательность, вовлечь их в активное освоение окружающего мира. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, построены через составляющие «Умного дома», которые представляют собой отряды: 1 отряд – «Детская комната – место открытий», 2 отряд - «Бережливые хозяева», 3 отряд - «Умная кухня», 4 отряд – «Интеллектуальная гостиная».


Ролевая игра «Умный дом» – интересная и увлекательная форма для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Вместе с занимательностью она ещё и познавательная. Каждый новый день пребывания в лагере – одна из страниц жизни в лагерном доме, своего рода «семье», где её члены живут в разных комнатах, имеющих своё предназначение, от которого зависит содержание жизни. Но, как и в любой дружной семье, есть у всех в этом доме общие дела и общие интересы, общие законы и правила.


Каждый день для ребят полон новых открытий и полезных дел, жители «Умного дома» не только отдыхают, но и не забывают о своём интеллектуальном развитии. С этой целью работает «Школа будущего академика», где педагоги занимаются с интеллектуально одарёнными учащимися русским и белорусским языками и литературой, математикой, английским языком, курсом «Человек и мир». В каждом отряде готовятся проекты и микроисследования, помогающие воспитанникам приобщиться к мероприятиям «Года науки», обогатиться интеллектуально и развить навыки исследовательской деятельности, которые так необходимы нашим гимназистам.


С пользой проводить время помогают занятия по интересам «Весёлые нотки», «В ритме танца», «Умелые руки», «Час здоровья и спорта».


По итогам каждого дня ребятам лагеря вручаются грамоты «Самому воспитанному жителю «Умного дома».
Лагерная смена ещё не окончена. До 27 июня наши ребята каждый день будут приходить в гимназию, в свой «Умный дом», и проводить лето с пользой, отдыхая, обогащаться новыми знаниями, новыми знакомствами, новыми открытиями.



В. Берёзова,
директор воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Искатели»
гимназии №1 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио