Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Умные, старательные, добросовестные – так говорит о работницах электроучастка ОАО «Мостовдрев» его начальник Александр Каблукович

Умные, старательные, добросовестные – так говорит о работницах электроучастка ОАО «Мостовдрев» его начальник Александр Каблукович06 марта 2022 — 09:00

Всё огромное энергохозяйство «Мостовдрева»  обслуживает электроучасток. Своим трудолюбием, высокой квалификацией выделяются здесь две женщины-электромонтёры Маргарита Григорьева и София Порфирьева.

Накануне праздника мы встретились  с ними.

– Как начался ваш путь в профессию? – спросили мы Маргариту Михайловну.

– Скоро будет сорок лет, как я пришла на «Мостовдрев», – ответила она. – От знакомых узнала, что есть на предприятии такая интересная профессия – электромонтёр и захотелось мне попробовать проявить здесь свои способности. Профессии меня обучала Валентина Михайловская.

– А я в цех пришла немного позже, в 1986 году, – сказала София Антоновна. – И меня обучала Галина Онистюк.

– В электроцеху работа была организована по парам, когда опытный работник трудится вместе с молодым, – вмешался в разговор руководитель подразделения Александр Каблукович. – Это  положительно влияло на производительность и качество ремонта электрооборудования. А главное, молодые работники учились от старших взаимовыручке, товариществу.

– В нашем цеху трудилось тринадцать женщин-электромонтёров по ремонту обмоток и изоляции электромоторов. – вспоминает Маргарита Григорьева. – Мы были как одна семья. Знали всё про наши семьи, радости и проблемы, поддерживали друг друга. Была очень тёплая и приятная атмосфера. Это очень важно, потому что работа у электромонтёров очень напряжённая, часто непредвиденная, тебя могут вызвать в любое время, даже ночью. Трудимся до тех пор, пока электромотор не будет отремонтирован.

– В то время у «Мостовдрева» было много филиалов, – продолжает рассказ София Антоновна. –ремонтировали электромоторы для наших филиалов в Гродно, Слониме, много для колхозов, у которых не было своего электрохозяйства, для различных учреждений, например, для райбольницы. Нас благодарили за своевременный и качественный ремонт.

– Благодаря умелым рукам и опыту наших женщин, советские электромоторы на предприятии работали десятилетиями, – рассказывает Александр Каблукович. – Ремонтируем их и теперь. Вот на рабочем столе стоит один из таких экземпляров. Несмотря на то что выпущен в прошлом столетии, после ремонта будет работать ещё немало лет.

После проведённой модернизации в цехах было установлено зарубежное оборудование. Теперь женщины учились ремонтировать не только российские электромоторы, но и немецкие, итальянские, бразильские – каких только нет на предприятии! Современное оборудование более качественное, поэтому такого количества рабочих рук для ремонта оно уже не требовало. Женщины из электроцеха понемногу  с годами уходили на пенсию. От прежнего большого коллектива их теперь осталось только две – Маргарита Григорьева и София Парфирьева. Две работницы, две подруги, почти что сёстры.

– Работы у них меньше не стало, наоборот, она теперь более сложная, – рассказывает Александр Каблукович. – Вот и недавно пришлось вызывать на производство в два часа ночи. Нужен был срочный ремонт электромотора, которому не  было замены. Всё было сделано вовремя, простои на линии были минимальными.

А нельзя ли организовать дело так, чтобы был некоторый запас исправных электромоторов? –спросили мы у Александра Геннадиевича. – Например, сгоревший сняли, поставили новый или отремонтированный. Тогда электромонтёры трудились бы в более спокойной обстановке и планово.

– Такой запас есть, – ответил он. – Но представьте, что на предприятии работают тысячи электромоторов разных видов и модификаций из многих европейских стран. Все не продублируешь, и даже купить быстро в случае отказа проблематично. Так что по-прежнему надежда на умелые руки наших  женщин-электромонтёров. И они с такими проблемами справляются весьма успешно.

Какая досада возникает у людей, когда вдруг неожиданно возникает остановка на линии. Ведь люди пришли работать и заработать, выполнить доведённое задание. И вдруг подвёл электромотор. Тогда возникает вопрос: долго ли будет длиться простой, как быстро его отремонтируют? Вот и приходится в любое время суток браться за работу Маргарите  Михайловне и Софии Антоновне.

– Ум и смекалка им помогают, – сказал Александр Каблукович.

– Наверное, сильно устаёте, ведь у вас такая монотонная работа? И мельтешит в глазах от проводов?

– Ну не скажите! – ответила София Антоновна. –Какая монотонность, ведь каждый электромотор особенный! Получишь его неисправным, подумаешь, посоветуешься, проведёшь измерения – и за работу. Очень интересная она у нас. А к трудностям и неожиданностям постепенно привыкаешь. За нас их никто не разрешит.

– Находите ли вы поддержку в семье, имея такую непростую работу? – спросили мы у Софии Парфирьевой.

– Ещё какую! – ответила женщина. – Ведь муж Михаил Петрович тоже электромонтёр. И у него также сложная работа. Сын Алексей окончил сельхозакадемию в Горках и трудится в филиале «Дубно» начальникам отдела механизации. Там тоже работа без выходных и проблемные  ситуации не исключение.

В электроучастке (теперь он так называется) на данный момент трудится двадцать мужчин и две женщины. Мужчины к своим коллегам относятся с уважением, оказывают помощь и, конечно же, тепло поздравят с наступающим женским праздником.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио