Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьЭкономикаМалый бизнесСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Умницы, красавицы, спортсменки семьи Олискевич

Умницы, красавицы, спортсменки семьи Олискевич04 марта 2022 — 14:41

В семье закладываются жизненные ценности. И одна из них – увлечение спортом. Семья Олискевич занимается футболом и приобщает к этому своих детей.

Спорт – это залог долголетия, крепкого здоровья и красоты, силы воли и целеустремлённости. Заложив в юном возрасте любовь к этому бесплатному источнику здоровья и жизни, она остаётся навсегда.

Александр и Татьяна Олискевич увлекаются спортом, поэтому выглядят молодо, всегда жизнерадостны и здоровы. Такие же и их дети: 15-летняя Валерия и Иван, которому уже исполнилось 11 лет. К слову, Валерия – единственная девушка из Мостов, играющая в областной команде «Неман», а также чемпионка Республики Беларусь среди женских команд в возрастной категории U-17. Свою карьеру начинала в команде отца частной футбольной школы. Но обо всём по порядку.

В 2019 году глава семьи предложил супруге открыть в Мостах  спортивную школу, чтобы помочь развить талант детям и подросткам. Предложение она поддержала. В «раскрутке» помогли социальные сети, а также «сарафанное радио»: в нашем небольшом городке люди хорошо знают друг друга, поэтому, получив в первом наборе 10 детей и увидев их в интернете на занятиях, таких энергичных, весёлых, мостовчане захотели, чтобы и их дети стали частью команды.

Вместе с тем семья Олискевич решила открыть магазин спорттоваров. Для этого Татьяна обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Там будущего предпринимателя направили на обучающие курсы, где научили составлять бизнес-план, распределять грамотно средства и т. д. Презентовав этот план в управлении по ТЗСЗ, Татьяна получила одобрение на открытие малого бизнеса. Государство выделило безвозмездную субсидию, которую потратили на закупку товаров, мебели, техники для магазина. Так началась новая страница в жизни семьи.

Работа частной спортивной школы пошла успешно: приходили новые и новые дети.

– Иногда к нам детей приводили знакомые наших воспитанников. Им нравилось, что дети занимаются полезным делом, приобщаются к спорту и здоровому образу жизни, – рассказали Александр и Татьяна.

Занятия посещает и сын Иван. В составе старшей группы ДФШ «Аляска» является капитаном. Совсем недавно в составе команды гимназии №1 помог завоевать 1 место в районных соревнованиях среди учащихся школ 2009-2010 года рождения.

«Загорелась» желанием играть в футбол и дочь Валерия.

– Поначалу я не поддерживал её стремления, но со временем решение сменил, чему очень рад, – вспоминает Александр.

Упорство, закалённый характер помогли ей добиться результата. В соцсетях тренера команды «Неман» увидели, как занимается девочка, что она умеет. Связавшись с отцом, они пригласили молодое дарование на кастинг в Гродно. И Лера показала себя отлично! С октября 2021 года она играет в составе женской команды «Неман» за команду среди девушек в возрасте до 17 лет, которые участвуют в Молодёжном первенстве РБ WU17, а также получила звание чемпиона РБ в своей возрастной категории. Ездит на игры в Гродно и по всей Беларуси, участвовала в Олимпийских днях молодёжи, где команда заняла 2-е место. Вызывали её и в сборную области на тренировочные сборы, которые проходили в течение недели в нашем областном центре. Успевает совмещать и игры, и футбол, и тренировки, и отличную учёбу в гимназии №1. Семья гордится достижениями старшей дочери.

Первый тренер девушки – отец.

– Я обожаю футбол с детства! Сейчас являюсь тренером детской футбольной школы «АЛЯСКА» от 4 до 13 лет и этому несказанно рад. Уверенно могу заявить, что быть тренером – моё призвание, – с радостью отметил Александр Олискевич. – Уже третий год занимаемся вопросами футбола и взрослого уровня. Помогает супруга. Она наш пресс-секретарь ФК «Мосты». Освещает все успехи матчей по Гродненской области в Инстаграм.

Большой вклад в развитие спортивной школы оказывает и Татьяна. Вместе с супругом они проводят занятия. Он – тренер, или как ещё называют «коуч», а она – грамотный организатор, координатор групп. На занятиях в младшей группе – самой востребованной – Татьяна снимает видеоотчёт о тренировке, чтобы родители увидели в соцсетях прогресс их любимых чад, помогает с инвентарём, и самое важное – завязывает шнурки будущим звёздам футбола.

Супруг проводит для малышей подвижные игры с элементами футбола, держит строгую дисциплину и, конечно же, делится знаниями и богатым опытом игры.

На поле также присутствуют Валерия и Иван. Глядя на них, стараются малыши. И пусть пока ещё у маленьких не всё получается, но имея такой прекрасный пример, целеустремлённость и желание, воспитанники стремятся к футбольному олимпу.

Посещают ученики соревнования различных уровней, которые проводятся в Гродно, Зельве, Дятлово, Лиде. В разрешении сложностей, связанных с транспортом, формой, всегда помогают родители воспитанников, за что супруги очень благодарны. А районная администрация помогает с командой ФК «Мосты», где Александр – тренер.

Часть формы, одежды, обуви и спортинвентаря можно приобрести в магазине семьи «АЛЯСКА SPORT», расположенном на мини-рынке у костёла. Здесь покупателям предлагается большой выбор качественной спортивной обуви и обуви для повседневного использования белорусского производителя фирмы «TALEN». В ассортименте – одежда на разную пору года, купальные костюмы, аксессуары для спорта и многое другое.

Огромный вклад в развитие футбола на Мостовщине вносит семья Олискевич. Они не только научат играть в футбол, но и помогут с приобретением всего необходимого для подрастающих спортсменов.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и из личного архива семьи Олискевич

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио